1.0
1 голос

Теги:

Рассказ о Христофоре Колумбе

Ты никогда не пересечешь океан если не наберешься смелости потерять из виду берег.
Христофор Колумб.

Наш рассказ начнется с того, что Колумб родился в 1451 году в итальянском портовом городе Генуя. Где он и провел свое детство и юность. Будучи выходцем из небогатой семьи он работал на торговом корабле и даже участвовал в морских торговых экспедициях. Однако в возрасте 25 лет проплывая вдоль побережья Португалии ему довелось столкнуться с пиратами взявшими корабль на абордаж. Судно потерпело крушение но молодой Колумб чудом добрался до берега на обломках из дерева. После этого он направился в Лиссабон, где ему представилась возможность изучать математику, астрономию, картографию и навигацию. Здесь же он начал вынашивать планы которые навсегда изменят ход истории. Дело в том что в конце 15 века достичь Азии из Европы по суше было крайне опасно так как османская империя и другие исламские государства быстрыми темпами набирали силу в регионе и угрожали христианским монархиям. Однако у Колумба была идея получше и почему бы не попробовать плыть на запад через Атлантику вокруг массивного африканского континента. Логика молодого штурмана была вполне здравая, но его математические расчеты оказались ошибочны поскольку он предполагал, что окружность земли намного меньше, чем считали его современники. Поэтому Колумб сделал вывод что морское путешествие из Европы в Азию не только возможно но и должно быть сравнительно легким. Он представил свой план чиновникам в Португалии и Англии. И в 1492 году получил одобрение от испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.

Фердинанд и Изабелла увидели возможность распространить влияние католицизма на земли по всему миру. Колумб, будучи набожным католиком также с энтузиазмом относился к этой идее, но помимо этого он надеялся накопить богатство для своей семьи и прильнуть к испанской знати несмотря на свое скромное происхождение. На более высоком уровне и францисканцы из более религиозного ордена тоже охотно поддержали путешествие Колумба. Потому как верили, что христианский мир должен был вернуть себе Иерусалим и установить христианского императора на святой земле поэтому францисканцы надеялись, что западный проект Колумба поможет финансировать крестовые походы на святую землю.

Итак, заручившись поддержкой высших чинов уже 3 августа 1492 года Колумб и его команда успешно отплыли из Испании на трех кораблях «Нинья», «Пинта» и «Санта Мария». после отчаливания проходили многие дни недели и даже месяцы. Но суши все еще не было видно. При этом к сентябрю моряки начали замечать плавающую растительность в океане и различные виды птиц. Все это было признаком того что земля была где-то поблизости. Спустя еще месяц экипаж начал терять терпение. Шквальные ветра и нехватка продовольствия уже не позволили бы им вернуться домой. Однако Колумбу удавалось развеивать их страхи и ещё через два дня земля была наконец замечена и моряки высадились на сушу. Как был уверен Колумб Ост индии. Хотя на самом деле это были Багамские острова.

Кстати в исторической науке до сих пор считается дискуссионным вопрос о том какой именно остров называемые на местном языке «Гуано хании» а самим Колумбом названный «Сан Сальвадор» был открыт 12 октября 1492 года. Остров «Уотлинг» или же остров «Самана ки»? Однако они вызывают сомнение что это был один из багамских островов входящих в архипелаг «Лукая».

Ну а наш рассказ продолжается, а наш герой тем временем высаживается на сушу. Где по высадке Колумб установил королевское знамя и объявил открытую землю собственностью испанского короля. В течение последующих месяцев команда переплывала с одного острова на другой в поисках жемчуга, драгоценных камней, золота, серебра и специй. Которые Колумб так обещал испанским монархам. Тем не менее найти этого ему так и не удалось. Зато именно во время этих путешествий мореплаватель вел подробный дневник обо всем что происходило с командой и с чем им пришлось столкнуться. В нем упоминается все что с ними происходило. Также он записывал свои первые впечатления о местных жителях и излагал свои аргументы о том почему те должны быть порабощены. Вот например переведенная цитата из дневника Колумба о первой экспедиции: «Они принесли нам попугаев, клубки хлопка, копья и многое другое все это они обменяли на стеклянные бусы и колокольчики. Они охотно обменяли все что у них было. Они были хорошо сложены с хорошими телами и красивыми чертами. Они не носят оружия и не знают его. Когда я показал им меч они взяли его за лезвие и порезались от невежества. У них нет железа. Они могли бы стать хорошими слугами. 50 человек мы могли бы поработить и заставить их делать все что мы хотим». Конец цитаты.

Однако Колумба интересовали не только пленные слуги. При всем этом он по обещал золото своим покровителям и будучи уверенным что приплыл в Индию Колумб продолжил путешествие. Неблагоприятные ветры перенесли его флот на остров под названием «Айти» или «Гаити» в настоящее время. И 6 декабря Колумб переименовал его в «Эспаньолу». Очевидно он думал что Эспаньола может быть островом «Сипанго» или одним из легендарно богатых островов с которых согласно третьей книге царств трехлетний флот царя Соломона привез много золота драгоценных камней и специи в Иерусалим. Опираясь на эти библейские источники, Колумб, вероятно, верил, что найдет эти и другие богатства. И даже несмотря на то, что остров оказался не тем за который он его принял мореплаватель по крайней мере нашел достаточно золота и драгоценных металлов чтобы спасти себя от насмешек по возвращении в Испанию. В январе 1493 года Колумб оставил до своего возвращения 38 человек из команды во временном поселение на Эспаньоле. Кстати, в это время один из кораблей, а именно «Санта Мария» случайно сел на мель, и команда использовала доски и материалы для обустройства временного поселения именно с этого судна.

Тем временем Колумб с оставшимися двумя кораблями отправился в Испанию. За время первого путешествия возникла атмосфера напряженности которая конечно сохранится и дальше из-за последующих действий Колумба. Наиболее негативным фактором стало то что высокие религиозные и мистические устремления адмирала были несовместимы с его желанием собственного обогащения. Которое по его мнению могло быть достигнуто на недавно открытом острове Эспаньола только насильственным путем. По прибытию в Испанию привезенное им золото, попугаи, специи и пленники убедили всех в необходимости второго плавания. В тот момент Колумб был на пике своей популярности. И 25 сентября в 1493 года он вывел из Кадиса уже 17 кораблей. На этот раз в планы экспедиции были открыто включены колонизация и христианская евангелизация новых земель. Поэтому в состав команды была включена группа монахов и около 1500 наемников с малым отрядом конницы. Но прибыв на место назначения команда была шокирована тем что частокол окружавший поселение был уничтожен а люди ожидавшие Колумба погибли. Вследствие этого было принято решением воздвигнуть более крупное укрепление, а именно город, который был назван в честь королевы «Изабелла».

И вот тогда уже часть команды Колумба с двенадцатью кораблями груженными золотом и специями отправились обратно в Испанию. Но кроме товаров они также рассказывали об особо жестоких методах командования адмирала. О жестокости Колумба свидетельствовали даже члены его команды в особенности монах Бернардо Буиль. Он писал о беспощадности мореплавателя в ходе колонизации Эспаньолы по отношению к коренному населению острова и как отмечается подобное поведение было свойственно адмиралу всю его жизнь. Что впоследствии сильно ударило по его репутации и популярности в Европе. Помимо этого вместо материального богатства которое Колумб обещал испанским монархом он послал около 500 рабов королеве Изабелле. Отчего та пришла в ужас. Королева считала что любой человек найденный Колумбом становился испанским подданным которого нельзя было поработить. Поэтому она немедленно вернула исследователю этот дар обратно. Тем не менее с последующей экспедиции Колумба в Испанию неизбежно начало поступать не только золото, найденное на Эспаньоле, но и жемчуг, добытый на жемчужном берегу.

В последствии в так называемую западную индию устремились сотни и даже тысячи людей, желающих искать богатство. Поэтому с 1502 года началось массовое заселение испанцами Антильских островов. Однако колонизация не была мерной изначально. Согласно источникам, испанцы устроили массовые зверства над коренными народами. В 1515 году коренных жителей всего Гаити было уже менее 15 000, а непосредственно к середине 16 века они вымерли и вовсе полностью. На Эспаньолу начали завозить рабов со всевозможных малых антильских островов. А также именуемых ими «дикарей» из Кубы и Ямайки и Пуэрто-Рико. Когда жители и этих регионов начали исчезать то началась массовая охота на рабов так же и в южной Америке, а в последствии их и вовсе стали завозить из Африки.

Со временем очевидно именно по этой причине адмирал был лишён своих благородных титулов и, хотя он предпринял еще несколько поездок на новую землю в поисках сокровищ они не увенчались успехом. Мореплаватель снова и снова возвращался в Испанию с пустыми руками, а в 1506 году он умер, оставив после себя неоднозначное наследие.

Конечно Христофор Колумб не открыл Америку и при этом он даже не был первым европейцем посетившим новый свет. Например исследователь викингов Лейф Эриксон отправился в Гренландию и Ньюфаундленд еще в 11 веке. Однако именно путешествии Колумба положило начало колонизации американских континентов. И хотя его методы стали фундаментом последующего геноцида местных жителей сегодня мы понимаем что Колумб вошел в историю как весьма противоречивая личность. Он запомнился нам как смелый первопроходец и исследователь, который преобразовывал новый мир. Но в то же время методы которыми он действовал в конечном итоге опустошили коренное население Америки. Таким образом нам следует понимать что объективная история это не только последовательность фактов и событий но и следствия этих фактов и событий которые могут продолжаться десятилетиями и даже столетиями. Поэтому мы не должны воспринимать достижения какой-то конкретной личности вне общего контекста всех событий и что немаловажно их следствие которые как мы выяснили могут быть катастрофическими и не человечными.

На этом наш рассказ заканчивается. Ну а Вы дорогие друзья в комментариях можете написать ваше мнение о том, кем был Колумб и справедливо ли стоят монументы и памятники в его честь.