0.0
0 голосов

В Турцию пришел русский мир.

Турция

На днях ряд турецких банков начал поддерживать Российские карты мир. Банки активно русифицируют свои сайты и запускают поддержку одноименную систему оплаты. Этакая альтернатива визы и mastercard от правительства России.

Главное тут в том, что при переводе денег по миру западные страны транзакцию не заметят. Что может, собственно, и сможет помочь обойти санкции.

«Файненшиал таймс» написал материал о реакции сша и евросоюза на то, что происходит. Ну а происходит ни что иное как давление на Турцию со стороны запада чтобы закрыть санкционной лазейки. Сейчас систему мир поддерживают 5 крупнейших банков Турции. Например «Denizbank» и «HalkBank» например начали принимать мир сразу после 24 февраля. «Denizbank» принадлежит государственному банку ОАЭ и уверяет что не проводит транзакции с теми, кто попал под санкции. «HalkBank» который контролируется правительством Турции уже был уличён в помощи Ирану в обходе санкции.

Турция официально, конечно, заявляет, что он никому не помогает, но несмотря на все обещания туда приедет с инспекцией комиссар Евросоюза по финансовым вопросам чтобы проверить все ли соответствует требованиям. В случае если нарушение найдутся запад и европейский союз будут бороться с банками, которые используют мир, и такая же проверка с комиссаром Евросоюза пройдет еще и в странах Кавказа, центральной Азии и персидского залива. Проблемы с русскими картами «Мир» в Турции уже начались. Туристы жалуются на перебои с оплатой в гостиницах, а крупнейший турецкий банк «ISBank» уже объявил, что прекратит работу с миром. И причина тому беспокойство Минфина США.