0.0
0 голосов

Теги:

Евразийский чишминский музей кочевых цивилизаций

Статья проверена редакцией

Создание

Создание евразийского музея кочевых цивилизаций началось в июле 2022 года. Ну точнее не само строительство, а идея. Автором это идеи выступил ни кто иной как глава Башкирии Радий Хабиров. Именно он предложил создать этот объект.

Сказано сделано. Уже к концу 2022 года была утверждена АНО (автономная некоммерческая организация) «Евразийский музей кочевых цивилизаций». Одним из учредителей и по совместительству представителей власти стало Башкультнаследие. А также была сформирована рабочая группа. А в 2023 году постепенно началось строительство. Во всяком случае власти начали заниматься подготовкой территории. Что же касается сроков то их оценивают примерно в пять лет. Куда гораздо дольше займет историческое наполнение музея. По словам ученых не менее десяти лет.

Где находиться

Местом для музея была выбрана территория в Чишминском районе. И это не случайно. На этой обширной территории находятся несколько Кэшэнэ. Для тех, кто не знаком с этим понятием, объясняем. «Кэшэнэ» это такие мавзолеи. Сооруженные из камня или кирпича. Строились они над могилами важных людей, в средневековых, преимущественно исламских государствах. Так вот на территории Чишминского района их как минимум две. Это Кэшэнэ «Хусейн-бека» и «Тура-хана».

Кэшэнэ

Что будет на территории

Ну в первую очередь здесь будет научно-исследовательский центр. По изучению, собственно, одного из ключевых для евразийского материка исторических периодов. Ну дальше идет просто масса культурно туристических объектов.

Вот список предполагаемых развлечений и объектов для туристов:

  • Визит-центр
  • Музейный комплекс
  • Конноспортивный центр с ипподромом
  • Дом кумыса
  • Город мастеров
  • Ландшафтный амфитеатр
  • Медовая пасека
  • Водяная мельница
  • Небольшая мечеть
  • Археологическое окно над малым кэшэнэ
  • Зоны для ремесленников
  • Сувенирные лавки

И список этот далеко не полный. Все это будет разрабатываться и дополняться не посредственно по ходу строительства.

Схема музея

Есть, например такие естественные, природные, фишки, как например родник. Который, естественно, планируется благо устроить и создать вокруг него зону отдыха и прогулок. Так же хотят создать площадки для проведения сабантуя и игр кочевников.

Основа

В основу создания музе легли последние научные исследования, которые прямо указывают на то, что Башкортостан во времена золотой орды был не просто какой-то окраиной, а наоборот крупным административным и торговым центром тех времен.

Так же на этой территории очень хорошо было развито ремесленничество не смотря на кочевой образ жизни тех времен. Ученые и археологи, работающие на этой территории с завидной регулярностью, продолжают находи открывать все новые и новые инструменты, орудия труда, посуду и так далее.

Археологические находки

Другими словами, это место имеет огромный научный и образовательный потенциал. Ну и конечно же это место станет серьезным туристическим объектом.

Когда

Ну и в завершении нашего рассказа хочется еще раз поднять вопрос о сроках. Ведь само интересное в этой истории это когда же мы с вами сможем посетить это замечательное место. Но, к сожалению, в этом вопросе четких ответов у нас нету. Известны лишь некоторые данные.

Например, директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Гайнуллин в одном из интервью поведал что срок сдачи этого объекта планируется на 2027 год. Так же он рассказал, что была создана дорожная карта, а эскизный проект разработало проектное бюро Архтамга.

Из открытых источников известно, что в 2023 году планировалось выделить 101 млн рублей. Однако на сегодняшний день нет подтверждения что деньги выделены. Финансирование должно было поступить из бюджета через Башкультнаследие и министерство земельных и имущественных отношений РБ.

На этом у нас все, а Вы дорогие друзья можете написать в комментариях любую дополнительную информацию уточняющую ситуацию со строительством этого замечательного места. Мы обязательно скорректируем нашу статью с учетом новой информации.