0.0
0 голосов

Теги:

Типы развивающихся стран

Статья проверена редакцией

Существует несколько типов развивающихся стран, их можно классифицировать на основе различных критериев.

Экономически развивающиеся страны

Экономически развивающиеся страны – это группа государств, которые проходят через процесс индустриализации и модернизации своей экономики. Страны с развивающейся экономикой, часто переходящие от сельского хозяйства к промышленности и услугам. Эти страны обычно характеризуются изменениями в структуре производства и экономической базе, с увеличением доли промышленности и услуг в сравнении с сельским хозяйством.

Основные черты экономически развивающихся стран включают

  • Структурные изменения

Эти страны переживают сдвиг в структуре своей экономики от сельского хозяйства к промышленности и услугам. Промышленные секторы становятся более развитыми, что часто сопровождается увеличением производительности труда и ростом экономической активности.

  • Увеличение уровня инвестиций

Экономически развивающиеся страны стремятся привлечь инвестиции, как внутренние, так и иностранные, для финансирования новых проектов, развития инфраструктуры и модернизации технологий.

  • Рост населения и трудовых ресурсов

Многие из этих стран характеризуются быстрым ростом населения, что может служить как источником дополнительной рабочей силы, так и вызывать вызовы в области обеспечения рабочих мест и социального обеспечения.

  • Торговля и мировая экономика

Экономически развивающиеся страны активно участвуют в мировой торговле, экспортируя свои товары и услуги на мировые рынки. Экспорт может стать важным источником доходов для этих стран.

  • Развитие финансового сектора

Развивающиеся страны обычно сталкиваются с необходимостью модернизации и развития своих финансовых систем, чтобы обеспечить эффективное распределение капитала и поддержку экономического роста.

Примеры экономически развивающихся стран включают в себя такие нации, как Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Мексика и многие другие. Важно отметить, что термин "экономически развивающиеся страны" неоднозначен и может варьироваться в зависимости от используемых критериев и контекста.

Согласно индексу человеческого развития (ИЧР)

Индекс человеческого развития (ИЧР) - это мерило уровня жизни и качества человеческого капитала в различных странах. Оценка развития стран по таким параметрам, как продолжительность жизни, образование и уровень жизни. Разработанный программой развития ООН, ИЧР учитывает не только экономический аспект, но и социальные и образовательные показатели.

Подробнее об индекс человеческого развития

  • Продолжительность жизни

ИЧР включает в себя оценку ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Этот показатель отражает уровень здравоохранения, условий жизни и доступности медицинских услуг в стране.

  • Образование

ИЧР учитывает два основных образовательных показателя:

  • Продолжительность образования

Среднее количество лет образования, которое может получить человек в течение своей жизни.

  • Ожидаемое количество лет образования

Среднее количество лет образования, которое ожидается получить человек, начиная с определенного возраста.

  • Уровень жизни

Этот показатель измеряет доход на душу населения, учитывая паритет покупательной способности. Это помогает оценить, насколько хорошо люди могут удовлетворять свои основные потребности, такие как питание, жилье и образование.

Страны с высоким ИЧР считаются более развитыми с точки зрения обеспечения высокого уровня жизни и образования своего населения. Некоторые примеры стран с высоким ИЧР включают Норвегию, Швейцарию, Германию. Страны с низким ИЧР могут сталкиваться с проблемами, связанными с низким уровнем образования, ограниченным доступом к здравоохранению и низким уровнем дохода.

ИЧР служит важным инструментом для оценки уровня развития страны, учитывая не только экономические, но и социальные аспекты, что позволяет более полноценно оценить качество жизни населения.

По уровню дохода

Низкий доход, средний доход и верхний средний доход. Примеры: Нигерия (низкий доход), Колумбия (средний доход), Малайзия (верхний средний доход).

По уровню дохода страны могут быть классифицированы в соответствии с их экономическим положением, измеряемым доходом на душу населения.

Основные категории включают в себя

  • Страны с низким доходом

Это страны, где уровень дохода на душу населения является относительно низким. Низкий уровень дохода может быть связан с низким уровнем индустриализации, ограниченным доступом к образованию и здравоохранению. Примеры включают страны Африки южнее Сахары, такие как Мали и Бурунди.

  • Страны со средним доходом

Эта категория включает в себя страны с уровнем дохода, который выше, чем у стран с низким доходом, но ниже, чем у стран с высоким доходом. В этих странах обычно есть более развитые экономики, инфраструктура и доступ к образованию и здравоохранению. Примеры включают страны Латинской Америки, такие как Бразилия и Колумбия.

  • Страны с высоким доходом

Эти страны характеризуются высоким уровнем дохода на душу населения. Они обычно имеют развитые экономики, высокий уровень индустриализации, сильную инфраструктуру и широкий доступ к социальным услугам. Примеры включают США, Германию, Японию.

Важно отметить, что критерии для определения уровней дохода могут различаться, и иногда используются такие термины, как "низкий доход на душу населения", "средний доход на душу населения" и "высокий доход на душу населения" для более точного описания экономического положения стран.

По регионам

Страны также могут быть классифицированы по регионам, что отражает географическое распределение наций с общими характеристиками или культурными особенностями. Вот несколько примеров региональных группировок:

  • Африка

Африка - второй по численности населения континент в мире. Здесь встречаются страны с различным уровнем развития, от высокоразвитых до стран с низким уровнем экономического и социального развития. Например, Южная Африка часто рассматривается как страна с развитой экономикой в африканском контексте, в то время как некоторые страны на севере континента могут сталкиваться с бедностью и социальными проблемами.

  • Латинская Америка

Этот регион включает страны Центральной и Южной Америки. В нем присутствует разнообразие от развитых экономик, таких как Бразилия и Чили, до стран среднего уровня развития и стран с низким уровнем развития.

  • Азия

Азия - самый крупный континент, охватывающий разнообразие культур, экономик и социальных систем. В этом регионе можно выделить высокоразвитые страны, такие как Япония и Сингапур, а также страны с развивающейся экономикой, такие как Китай и Индия.

  • Европа

Европа - регион с высоким уровнем развития, сочетающий в себе различные экономики, культуры и истории. Здесь располагаются страны с высоким уровнем дохода и развитыми социальными системами, такие как Германия, Франция и Швеция.

  • Северная Америка

Северная Америка включает в себя США и Канаду, страны с высоким уровнем развития и крупными экономиками.

Каждый из этих регионов имеет свои уникальные характеристики и вызовы, и классификация по регионам позволяет лучше понять контекст развития каждой страны.

Согласно методологии Всемирного банка

Согласно методологии Всемирного банка, страны часто классифицируются по уровню дохода на основе их Валового национального дохода (ВНД) на душу населения. Эта классификация предназначена для группировки стран схожего уровня дохода. Вот основные категории, используемые Всемирным банком:

Страны с низким доходом

Страны, у которых ВНД на душу населения находится на низком уровне. Эти страны могут сталкиваться с вызовами, связанными с бедностью, недоступностью образования и здравоохранения. Примеры включают страны Африки южнее Сахары, такие как Мали и Чад.

Страны среднего дохода

Эта категория делится на две подгруппы:

  • Страны среднего дохода (нижнего уровня)

ВНД на душу населения находится на уровне, который выше стран с низким доходом, но ниже стран с высоким доходом. Примеры включают некоторые страны Латинской Америки и Азии, такие как Индонезия и Боливия.

Страны среднего дохода (верхнего уровня): Эти страны имеют более высокий уровень дохода по сравнению с странами среднего дохода (нижнего уровня), но все еще ниже уровня высоких доходов. Примеры включают Россию и Бразилию.

  • Страны с высоким доходом

Страны с высоким ВНД на душу населения. Эти страны, как правило, имеют развитые экономики, высокий уровень жизни и сильные социальные инфраструктуры. Примеры включают США, Германию и Сингапур.

Эта классификация позволяет Всемирному банку оценивать и анализировать экономическую динамику и различия между странами, что полезно при разработке стратегий поддержки развития и выделении ресурсов.

Пример. Таблица роста внутреннего валового продукта

Страна Прогнозируемый рост реального годового ВВП в процентах 
Китай 4.4%
Индия 8.2%
АСЕАН-5 (Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Индонезия)  5.3%
Россия  -8.5% 
Бразилия  0.8% 
Мексика 2% 
Саудовская Аравия 7.6% 
Нигерия 3.4% 
Южная Африка 1.9%

С учетом уровня индустриализации

Уровень индустриализации является важным критерием для классификации стран, поскольку отражает степень развития промышленного сектора и его вклада в общую экономику. В зависимости от степени индустриализации, страны можно разделить на несколько групп:

Страны с высоким уровнем индустриализации

Эти страны характеризуются высоким уровнем развития промышленного сектора. В их экономиках промышленность играет ключевую роль, обеспечивая значительный вклад в ВВП и обеспечивая рабочие места. Примеры включают Германию, Японию и США.

Страны с переходной экономикой

Эти страны проходят через процесс перехода от сельского хозяйства к промышленности и услугам. Они активно развивают свой промышленный сектор, стремясь увеличить его долю в экономике. Примеры включают страны СНГ, такие как Россия и Казахстан, а также страны Восточной Европы.

Страны с низким уровнем индустриализации

В этих странах промышленный сектор имеет ограниченное развитие, и экономика часто зависит от сельского хозяйства и сферы услуг. Они могут сталкиваться с вызовами, связанными с недостаточным развитием инфраструктуры и технологий. Примеры включают ряд стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Страны с разнообразной структурой экономики

Эти страны имеют более равномерно развитую структуру экономики, в которой промышленный сектор, сельское хозяйство и услуги играют более равные роли. Примеры могут включать такие страны, как Бразилия и Индия.

Классификация стран по уровню индустриализации позволяет лучше понять их экономическую структуру, особенности и вызовы, что важно для разработки стратегий развития и принятия соответствующих экономических политик.

Эти категории не исчерпывают все возможные способы классификации, но дают представление о разнообразии среди развивающихся стран.

Типы развивающихся стран

Вопрос ответ

Какие основные черты экономически развивающихся стран?

Экономически развивающиеся страны характеризуются сдвигом в структуре производства, увеличением инвестиций, ростом населения и активным участием в мировой экономике.

Какие критерии включены в индекс человеческого развития (ИЧР)?

ИЧР оценивает продолжительность жизни, уровень образования и уровень жизни. Эти параметры включают ожидаемую продолжительность жизни, продолжительность и ожидаемую продолжительность образования, а также ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности.

Какие категории стран по уровню дохода определяет Всемирный банк?

Всемирный банк классифицирует страны на страны с низким, средним (нижнего и верхнего уровня) и высоким уровнем дохода, основываясь на Валовом национальном доходе на душу населения.

Какие регионы мира можно выделить с точки зрения развивающихся стран?

Различают такие регионы, как Африка, Латинская Америка, Азия, Европа и Северная Америка, каждый из которых характеризуется своим уровнем развития, экономической динамикой и вызовами.

Каким образом Всемирный банк классифицирует страны с учетом уровня индустриализации?

Страны могут быть классифицированы Всемирным банком в зависимости от степени их индустриализации, включая страны с высоким уровнем, страны с переходной экономикой, страны с низким уровнем индустриализации и страны с разнообразной структурой экономики.