3.0
2 голоса

Теги:

Европа Страны

Семнадцать самых красивых стран Европы

Всемирно известные достопримечательности и идиллические пейзажи.
Античное наследие и богатейшее культурное разнообразие.
Уважение к традициям и открытость инновациям.
Ни один другой уголок мира не может похвастаться такой плотностью красивейших стран.
Все это обеспечивает Европе безусловное лидерство среди предпочтений путешественников.
Мы постарались собрать те 17 стран которые пользуется особой любовью среди путешественников в Европе.

Польша

Польша одна из тех стран которые сложно охватить целиком за один визит. Она колоритно разнообразна и чрезвычайно богата достопримечательностями. Здесь найдутся развлечения для всех. И тех, кто привык наслаждаться праздностью на пляже и тех, кто не мыслит отпуска без сплавов и походов. И конечно для тех, кто любит исследовать города в поисках эффектных кадров. Города тут и впрямь умеют впечатлять. Их устремленные в небо готические костелы маленькие уютные площади, мастерские, кофейни, средневековые замки и изящные дворцы будто сошли со страниц старинных сказок. Среди самых красивых городов Польши выделяют Гданьск, Вросло, Ольштын и конечно же две столицы Краков и Варшаву. Удивляющие своими совершенно разными характерами.

Венгрия

Для многих путешественников впервые посещающих Венгрию она становится настоящим открытием. Чего стоит один только Будапешт, который за красоту и величие архитектуры нередко называют Парижем центральной Европы. Величественное здание парламента, роскошный королевский дворец, знаменитый рыбацкий бастион. Столица Венгрии настоящая Мекка атмосферных достопримечательностей. Ещё одна отличительная особенность страны обилие термальных источников. Только на территории Будапешта насчитывается более сотни купален, не говоря уже крупнейшим тепловодном озере Европы. А также единственной на континенте пещерной купальни. А еще Венгрия — это самобытность и колорит, великолепная кухня и прекрасные вина, внушительная история и мягкий климат. И все это богатство доступно за весьма приемлемые деньги.

Нидерланды

Нидерланды снискали славу самой демократичной и прогрессивной страны в Европе где легализованы многие развлечения все еще немыслимые для большей части мира. Стоит ли удивляться что она так популярна среди молодежи. Впрочем эта свобода нравов лишь малая доля спектра впечатлений которые Нидерланды могут предложить путешественникам. Пасторальные пейзажи и ветряные мельницы, исторические города и футуристическая архитектура, насыщенная событиями история и великолепные музеи. Самый популярный город Нидерландов Амстердам знаменит своими игрушечными домиками мостами многочисленными каналами за которые его прозвали северной Венецией. Особенно удачным временем для посещения Нидерландов считаются апрель и май, когда наступает сезон тюльпанов, и вся страна превращается в огромное лоскутное одеяло из цветов.

Черногория

Самая маленькая по площади и населению среди славянских стран Черногория имеет все шансы стать одним из наиболее востребованных туристических направлений в Европе. И дело не только в роскошных адриатических пляжах которыми усеяно буквально все её побережье. Впечатляющий арсенал природных и рукотворных достопримечательностей никак не вяжется с размерами крошечного государства. Среди них и уютные старинные города и Которский залив который часто называют самым южным фьордом Европы. При желании можно изучить один из глубочайших каньонов планеты. Увидеть настоящих фламинго или отправиться в прогулку на яхте. Добавьте к этому живописные горы, чистейшую экологию, мягкий климат и причина стремительного роста интереса к Черногории становятся очевидной.

Австрия

Уже от одного только слова Австрия веет величественными Альпами, заливными лугами, прозрачными озерами, чистым воздухом и первоклассными горнолыжными спусками. А там где есть горы найдутся и пещеры. Именно в Австрии можно отыскать крупнейший в мире комплекс ледяных пещер. А также по релаксировать в горячей купальне с видом на заснеженные пики. Отдельного внимания заслуживает столица страны. Помпезная Вена, дом монаршей династии Габсбургов. Роскошные дворцы и сейчас напоминают о золотом веке. И некогда одной из самых могущественных империй Европы. Однако видимо Габсбурги думали не только о себе ведь даже столетия спустя после заката династии Вена продолжает с завидной регулярностью возглавлять топ-лист самых комфортных для жизни мегаполисов мира. Среди других интересных городов страны выделяют Инсбрук, Зальцбург и конечно же деревушку Гальштат ставшую настоящей иконой австрийского туризма.

Исландия

Хотя Исландия находится достаточно далеко от материка и не отличается мягкостью климата последние годы она переживает настоящий бум туризма. Виной тому фантастическая природа острова, которая словно магнит притягивает любознательных путешественников. Не зря же именно здесь тренировали астронавтов перед высадкой на луне. А Голливуд частенько выбирает Исландию для съемок выдуманных миров и планет. Впрочем, необычные ландшафты далеко не единственная фишка Исландии. Активные вулканы и гигантские водопады, мощные гейзеры и черные пляжи, северное сияние и самый большой ледник в Европе. В хорошую погоду можно отправиться наблюдать за китами, а в ненастные дни согреться в многочисленных горячих источниках, где даже зимой вода не остывает ниже 35 градусов. К тому же Исландия самая безопасная и чистая страна в Европе.

Хорватия

Вытянутая вдоль побережья адриатического моря Хорватия одно из наиболее динамично развивающихся направлений на туристической карте Европы. И конечно для этого есть целое созвездие причин. Великолепное побережье с удивительной прозрачностью моря. Живописная природа прибрежных гор. Многочисленные острова и романтичные улочки старинных городов чья история уходит в глубину тысячелетий. Благодаря тому что на протяжении веков Хорватия испытывала влияние разных культур её по праву называют страной контрастов. Античные амфитеатры здесь мирно уживаются со средневековыми крепостями, а монументальная австрийская архитектура и изящная палаца со зданиями времен социалистической Югославии.

Португалия

Несмотря на свои скромные размеры Португалия сочетает в себе великолепные природные жемчужины и богатейшие историческое наследие. Став одной из первых колониальных держав старого света какое-то время она входила в топ-лист самых богатых стран мира. Следы той эпохи процветания до сих пор повсеместно встречаются на улочках уютных и колоритных португальских городов. Однако сами португальцы не унывают о потере былого величия, верят в свою удачу радуется жизни и никуда не торопятся. Да и зачем торопиться если большую часть года светит яркое солнце, а куда ни кинешь взгляд бескрайний океан. Помимо роскошных пляжей и атмосферных городов Португалия славится своими замками и национальными парками. Великолепным портвейном и отличным серфингом. Но если впечатлений на материке окажется недостаточно всегда можно отправиться на Мадейру или Азорские острова, которые также являются неотъемлемой частью современной Португалии.

Чехия

Чехию по праву называют замковой столицей мира. На ее территории насчитывается порядка двух с половиной тысяч замков и крепостей. И живописных руин открытых для посещения туристов. Чего стоит только Пражский град, крупнейший замковый комплекс планеты. В наши дни являющийся резиденции президента Чехии. А там где есть замки отыщутся и будоражащие разум легенды. Страна буквально переполнена сказаниями и мистическими историями о призраках. Впрочем, помимо замков здесь найдется немало и других достопримечательностей. Не зря же Прагу столицу Чехии считают одним из самых красивых городов Европы. Любители спокойного отдыха могут по релаксировать на многочисленных термальных курортах. Активные путешественники отправиться в горы кататься на лыжах. Не менее популярна Чехия и у любителей пива. Ведь именно здесь была открыта первая на континенте школа пивоварения. И с тех пор прошло немало лет, но чешское пиво и сейчас любят во всем мире.

Великобритания

Великобритания одна из самых популярных стран в мире. А ее столица Лондон по результатам до ковидного 2019 года в очередной раз стала самым посещаемым городом в Европе. Наверное, в мире нет человека кто не слышал бы про Тауэрский мост, Биг бен, Букингемский дворец. В Лондоне можно легко провести минимум неделю, а затем отправится изучать Манчестер Ливерпуль Эдинбург разгуляться есть где. Ведь Великобритания состоит из Англии и Уэльса, Шотландии и северной Ирландии. И у каждой из этих частей есть свои особенности. Чего стоит только фантастические пейзажи Шотландии, неприступные замки или окутанные легендами древности вроде мегалитов Стоунхенджа.

Германия

Большинство путешественников ограничивает свое знакомство с Германией Берлином Франкфуртом или Мюнхеном. Однако это лишь малая доля того что можно посмотреть в стране. За тысячелетия своей истории германия успела пережить периоды расцвета и невероятно трагические моменты. А многие регионы и вовсе веками оставались разрозненными сохраняя свою культуру и традиции. Как следствие сегодня это чрезвычайно разнообразная страна способная с лихвой вознаградить интерес любознательного путешественника. Будь то впечатляющий роскошными замками Фюссен, уютный средневековый Хайдельберг или Гамбург с его тысячами мостов. Каждый уголок германии прекрасен по-своему. Приезжая в эту страну обязательно прогуляйтесь по местным замкам загляните в один из музеев. А то и выпейте пинту пива с немецкими колбасками или посетите рождественскую ярмарку здесь они считаются лучшими в Европе.

Норвегия

Растянувшаяся вдоль западного побережья скандинавского полуострова Норвегия вот уже много лет считается одним из самых благополучных государств Европы. Но все же главное богатство Норвегии это природа. И несмотря на всю привлекательность Осло это одна из тех стран где столица зачастую является лишь промежуточной точкой в маршруте путешественника. Едва ли найдутся те кто никогда не слышал про многочисленные живописные фьорды которыми буквально испещрено все западное побережье Норвегии. Длина самого протяженного из них превышает 200 километров, а наиболее живописный Гейрангер-фьорд даже включен список всемирного наследия. Однако Норвегия — это не только фьорды живописные горы и кристально чистые озера, но и самые высокие в Европе водопады. Которые лишь добавляют колорита суровой стране викингов.

Греция

Едва ли на карте мира отыщется много стран больше знакомых путешественникам из школьного курса истории чем Греция. Древностью здесь дышит едва ли не каждый камень. Чем то знакомым в каждом сердце откликаются названия даже небольших греческих городков. Таких как Спарта не говоря уже об Афинах. Побродить по местам, где ступала нога Александра македонского, Сократа или Аристотеля не так уж и сложно ведь многие памятники античности сохранились до наших дней. Вы непременно вспомните о мифах разглядывая руины храма аполлона в Дельфах, об афинской демократии на акрополе или о чудесах света в древней Олимпии. К тому же Греции есть чем приправить впечатление благодаря многочисленным и разнообразным островам, великолепным оливковым рощам, бесконечным пляжем и превосходной кухни.

Швейцария

Страна сыра часов и банков. Швейцария знаменита среди путешественников восхитительными горными пейзажами а устремленные в высь пики Альп ежегодно манят кататься на лыжах богатых и знаменитых. Если же бюджет ограничен можно пройтись живописными пешеходными маршрутами, полюбоваться озерами с кристально чистой водой или восхититься мощью рейнского водопада. Обязательно стоит попробовать и местный шоколад, который считают лучшим в мире. Головокружительные виды гарантирует и знаменитый поезд Ледниковый экспресс, проходящий с запада на восток по наиболее открыточным местам в стране. В Швейцарии найдется что предложить даже тем, кто совершенно равнодушен к природным красотам ведь это настоящий клубок культур и традиций. Не зря же ее называют Европой карманного формата.

Испания

В до ковидные времена Испания ежегодно привлекала более 80 миллионов путешественников и такое количество людей конечно же не может ошибаться. Тем более что стране есть что предложить. По одному только количеству голубых флагов подтверждающих качество пляжей Испания более 30 раз становилась безусловным лидером конкурса. Не уступает пляжем и культурная программа. За тысячелетия своей истории Испания обросла колоссальным количеством важнейших достопримечательностей и аутентичных традиций. Только здесь можно увидеть настоящие фламенко и корриды, приобщиться к шедеврам великого Гауди, пройти путем дон Кихота, восхититься величием альгамбры или зажечь с толпой на ибице. Но когда сил на впечатления уже не останется обязательно стоит заглянуть в один из термальных курортов страны.

Италия

Настоящая сокровищница всемирного наследия Юнеско. Италия эта страна которую можно изучать бесконечно. Именно здесь когда-то зародилась могущественная римская империя. Выросли мощные города-государства средневековья и творили лучшие художники эпохи возрождения. Только в Италии можно увидеть сразу три страны в замочную скважину, прокатиться на гондоле, помахать ручкой папе римскому и попробовать самую настоящую пиццу. Солнечная Италия знает, чем побаловать путешественников. Многочисленные пляжи и прекрасные горнолыжные курорты, действующие вулканы и чистейшие озера, лимонные рощи и наследие древних цивилизаций. А самое главное богатство страны это конечно же города многие из которых настоящие музеи под открытым небом. Рим, Венеция, Флоренция, Верона этот список можно продолжать часами.

Франция

Для многих путешественников франция не имеет себе равных по богатству впечатлений. Возможно именно по этой причине ей удается удерживать звание самой посещаемой страны мира. А выбрать действительно есть из чего. Направиться ли к лавандовым полям Прованса или устроить дегустацию бордо и шампань. Или исследовать замки в долине Луары или понежиться на лазурном берегу. Насладиться видами океана в Нормандии или покорить Альпы, а можно и вовсе отбросить далеко идущие планы и попросту затеряться на улочках маленьких городков, каждый из которых предложит собственную гамму эмоций. Ну все же несмотря на все очарование провинции главным магнитом для путешественников традиционно является Париж. Сюда едут чтобы забраться на Эйфелеву башню, восхититься величием Собора парижской богоматери, заглянуть в Лувр, погрузиться в атмосферу Версаля или же попросту порадовать детей встречей с микки Маусом в Диснейленде.

 

Европа по праву занимает первое место среди туристических маршрутов как у наших соотечественников, так и туристов со всего мира. Ну а мы желаем Вам самых приятных путешествий и лучших впечатлений, с Вами всегда Ваша команда: Top Journal.