0.0
0 голосов

Теги:

аэропорт

Как ориентироваться в любом аэропорту мира?

И так дорогие друзья — это инструкция для тех, кто переживает что не умеет ориентироваться в аэропорту. Ну что можно сказать? Никто не умеет ориентироваться в том месте, где он оказываются в первый раз или в принципе, бывает не часто.

Конечно же для этого есть указатели они всегда направят и все подскажут. В большинстве аэропортов мира указатели продублированы на нескольких языках и русский язык не является исключением. Ну а мы прямо сейчас в картинках покажем куда идти и на что обращать внимание.

По прилету

Для примера возьмём скажем аэропорт Анталии. Когда прилетаешь в любой аэропорт то все просто идешь за людьми куда все туда и ты.

Первое что происходит, когда прилетаешь за границу это паспортный контроль. То есть у вас в паспорте должны поставить отметку о том, что Вы въехали в страну. Не переживайте мимо вот этих кабинок Вы точно не пройдете.

Тем более что в аэропорту Анталии достаточно просто ориентироваться многие указательные продублированы на русском языке. Но помните, что отметку в паспорте нужно поставить обязательно, иначе это грозит неприятностями в будущем.

Багаж

Следующий шаг это получение своего багажа. Находим сначала монитор, где написаны рейсы. На нем ищем свой самолет и свой рейс. Таким образом узнаем на какой ленте будет происходить выдача нашего багажа. Смотрите какая-то смешная лента. В конце у неё есть вот такая акула которая пожирает чемоданы которые не успели забрать.

На самом деле если Вы не успеете забрать свой чемодан ничего страшного он пройдет по кругу и снова вернется на ленту. Все ленты пронумерованы. И Вы по своему рейсу поймете на какой ленте будет ваш багаж. Ждете, смотрите и забираете.

Обмен валюты

Важный момент, который интересует туристов и который можно решить сразу по прибытии это обмен денег. И тут сразу же в аэропортах есть пункты обмена. Конечно курс здесь всегда будет хуже чем официальный. Но в принципе не очень сильно и он даже лучше, чем курс в обменниках которые стоят уже вообще перед выходом. Поэтому мы советуем Вам поменять сначала небольшую сумму денег на местную валюту. Ну даже для того, чтобы, например рассчитаться за такси, которое отвезет Вас в город. А потом уже не спеша найти в городе более выгодные обменные пункты. Так же для того, чтобы поменять деньги понадобится паспорт, а еще бывает, что спрашивают название гостиницы. Так же на выходе из терминала прилета как правило всегда есть банкоматы.

ПЦР Тест

Во многих странах сейчас на территории аэропорта или же в непосредственной близости от него расположены мед пункты, где можно сделать ПЦР тесты. Если Вам это необходимо или этого требуют правила прибывания, то все это можно сделать сразу по прилету.

Такси

Как только Вы выйдите из аэропорта то увидите огромную кучу людей. Это встречающие. Но еще как правило среди них есть очень много частных водителей которые будут предлагать какой-то трансфер из аэропорта. Мы не советуем Вам пользоваться их услугами. Так как почти всегда цена у них будет завышена в несколько раз. Ну а об их назойливости мы вообще молчим. Лучше всего ищите официальное такси аэропорта. Тут тоже есть указатели. Ищите площадку с желтыми такси. Они тут просто стоят по очереди. И берут фиксированную стоимость. И не будут возить Вас кругами что бы побольше намотать километров на счетчике.

Вылет

И так, когда Вы будете улетать из аэропорта то вам будет нужен уже совсем другой вход. Не тот из которого Вы выходили когда прилетели сюда. Определить его будет достаточно просто. Он как правило всегда немного скромнее чем выход, через который люди приезжают в страну. Это скорее всего будут более скромные двери с лева или с права от основного выхода, из которого выходят люди, прилетевшие в страну. Хотя конечно не везде аэропорты устроены именно так, в основном в Европе.

Первый досмотр

Прежде чем пройти в зону регистрации нужно пройти досмотр. Это будет первый досмотр, обеспечивающий безопасность в здании самого аэропорта. Здесь необходимо все выложить на ленты. Тут просят доставать ноутбуки, например из рюкзаков и выкладывать их на ленту. Также нужно снять всё металлическое, все что может пищать и выложить на ленту.

Регистрация

Следующий шаг ищем на табло вылетов наш рейс. Номер рейса указан у нас в билете. И смотрим какие стойки регистрации осуществляют регистрацию на наш рейс. Идем туда регистрироваться. Если не сделали этого онлайн. Ну либо сдавать багаж. Для этого тоже необходимо идти к стойкам регистрации.

Как правило зона регистрации всегда имеет огромный зал и очень много стоек для регистрации. Все в одном зале никуда переходить не нужно, то есть сразу после того, как  Вы прошли досмотр  Вы оказываетесь в зале со стойками регистрации. Сделано это все в таких больших масштабах для того, чтобы создавать как можно меньше очередей. Но все же в аэропорт конечно стоит приезжать заранее, потому что непредсказуемо как много людей окажется перед вами и как долго придется стоять.

Для регистрации конечно же нужен паспорт. Здесь мы оставляем вещи, которые мы хотим отправить в багаж. И здесь же на вещи, которые мы берем с собой в качестве ручной клади нам повесят специальный ярлык.

А еще в любом аэропорту мира есть отдельные стойки для негабаритного багажа. Так что если Вы везете с собой на отдых стиральную машинку, то ищите такую стойку. Шутка.
Далее смотрим важную информацию в посадочном талоне, который нам выдали на регистрации. Это номер выхода и время посадки. В это время мы должны быть уже возле выхода к самолету.

Паспортный контроль

Следующий шаг — это граница и паспортный контроль. Паспортный контроль всегда расположен так что пропустить эту часть невозможно. Потому что без его прохождения Вы просто не попадете в зону вылета международных рейсов.

Второй досмотр

Сразу за паспортным контролем еще одна зона досмотра. Это уже на посадку. Перед ним как правило всегда стоят урны куда можно выбросить ваши бутылки с водой и все что связанно с жидкостью. Потому что на борт самолета жидкость брать нельзя. Так что допиваем и выбрасываем бутылки.

На контроле мы так же, все свои вещи, укладываем в корзинки. Все телефоны, ремни, зажигалки, сигареты и прочее. Ноутбуки здесь тоже нужно положить в отдельную коробочку и отдельно прокатить. Не в рюкзаке.

Кстати варенье, мед, джем и прочее, это все считается жидкостями. И это всё должно соответствовать правилам провоза жидкости в самолете. То есть ёмкость не более 100 миллилитров и общий объем не более литра.

Зона ожидания

Ну а зона досмотра плавно переходит в зону ожидания и в некоторых странах там даже возможен «Duty free». И в целом мы уже готовы к полету. Остается только узнать номер выхода. Он либо будет явно указан в вашем талоне как мы писали выше, либо он станет известен за час до вылета. И его можно будет увидеть на табло, которое будет расположено в зоне ожидания, где Вы уже будете находится в тот момент.

Так же в этой зоне будут расположены кафе, где можно провести время ожидая свой вылет. Цены в кафешках в зоне вылета скорее всего будут указаны уже в основном в евро или долларах.

На этом в общем то и всё. Теперь мы просто дожидаемся посадки и проходим в наш самолет.

Ну а в заключении хочется отметить, что, например в Анталью прилетают очень много туристов из России и других стран СНГ. Которые не очень владеют английским. Поэтому тут довольно много что продублировано на русском языке и даже объявляют самолеты тоже на русском языке. Ну и в целом навигация в аэропорту Анталии достаточно удобна и понятна. Так что проблем у Русских туристов как правило не наблюдается. И так сделано во многих странах, где есть туристический поток из России.

Советы

Ну конечно же мы хотим привести несколько важных советов от нашей редакции.

Во-первых, хотелось бы поговорить о том, как можно добраться до аэропорта. А точнее как лучше это сделать. И так если Вы вылетаете из нашей столицы, то бесспорно самым быстрым и надежным способом добраться до аэропорта без пробок будет Аэроэкспресс. Но учтите, что при посадке на него вам придётся пройти такой же досмотр как, собственно, при посадке на сам самолет.

Можно добраться до аэропорта так же и на автомобиле. В этом случае мы, конечно, советуем использовать каршеринг. Это дешевле и проще всего. Доехали, оставили его в аэропорту и забыли.

Есть вариант добраться на такси. Но лучше сначала выяснить у каких операторов есть специальная услуга на этот счёт. Так у некоторых она бывает со скидками.

Ну и конечно возможен вариант приехать на собственном авто. Но тогда внимательно выбирайте стоянку для него. Называются такие стоянки «Отгонными» и там реально будет дешевле всего оставить авто на длительный срок. Как правило такие стоянки находятся на некотором расстоянии от самого аэропорта, но у них есть специальная услуга, они сами доставят Вас до терминала.

Теперь немного о неприятных моментах, которые с вами могут приключится. И самое первое это конечно багаж. Это прям король всех бед в аэропорту. Постоянно происходят ошибки и багаж не редко отправляется путешествовать совсем в другую сторону от того куда полетел его владелец! Все дело в том, что это простой человеческий фактор. Багажом занимаются простые люди, и они конечно же допускают ошибки. Наш вам совет. По мимо ярлычка, который клеят на багаж сотрудники, не поленитесь и приклейте свой дополнительный. Желательно купить наклейку (они не редко продаются в аэропортах) и написать на ней крупными латинскими буквами название аэропорта, в который отправляется багаж. А еще лучше перед этим обмотать свой чемодан прозрачной пищевой пленкой. Это зачастую спасает от воровства вещей из него. А также просто что бы его не испачкали.

Так же советуем вам не расслабляться в зоне ожидания и очень внимательно следить за временем вылета самолета. Случается, даже такое что оно меняется. И ни всегда эта информация появляется на табло! Опять же человеческий фактор. Сотрудники аэропорта могут забыть вывести информацию на табло, а вместо этого просто объявить по громкой связи. И причем они это сделают на английском языке. А еще страшнее всего если и вовсе на своем местном языке.

Ну и конечно по меньше слушайте всяких умных людей. Насоветовать могу такого что потом не отделаетесь. Вместо этого лучше изучите законы и порядки, действующие в стране.
Очень аккуратны будьте с тем, что перевозите. Так, например если Вы имеете какие-либо заболевания и вам необходимо иметь при себе лекарства скажем в жидком виде, то обязательно заранее узнайте о правилах перевозки. Так как у вас их могут просто отобрать. Так же заранее узнавайте о правилах провозки инвалидов, например.

И предельно осторожны будьте с тем, что Вы хотите привезти домой из отпуска. Скажем какой ни будь абсолютно без обидный сувенирный ножичек могут признать как попытку перевоза оружия. Ну сами понимаете, что это будет.

И если уж везете сувениры из страны, то позаботьтесь и сохраните от них коробки, документы, чеки на покупку. Может получится так что Вам придётся доказывать таможенникам что статуэтка, которую Вы везете вовсе не восемнадцатого века и не относится к реликвиям их страны.

А на этом у нас всё. Приятных Вам полетов и ярких отпусков. Ну а с вами, как всегда, была команда Top Journal.