0.0
0 голосов

Теги:

Ленинокамск

Город Ленинокамск. Существует ли, и где?

Дорогие друзья! Мы можем сразу и коротко ответить на Ваш вопрос. Не терзая Вас чтением длинной статьи. И так ответ: Нет. Город Ленинокамск не существует. А если быть точнее «Уже не существует».

И так давайте разбираться. На самом деле он существовал. И существовал под самыми разными именами. Во-первых, самое главное его второе имя это Ленинакан. То есть во времена, когда его так называли он имел сразу два имени: Ленинокамск и Ленинакан. А было это с 1924 по 1991 годы.

Что же это за город такой? Давайте тоже сразу кратко ответим на этот вопрос. Город Ленинокамск — это современный город Гюмри в Армении.

Но почему же тогда всё так запутанно? Да потому что город этот за свою историю успел поменять название больше четырех раз. Кому интересно давайте разбираться.

А для того, чтобы лучше понимать и не запутается окончательно в названиях этого города, давайте сразу обозначим что основное его имя, самое старое и самое исторически правильное это: Кумайри.

И так Кумайри (Гюмри) город древнейший как в общем-то и большинство городов на Кавказе. Его история начинается еще с пятого века до нашей эры. До подлинно неизвестно, но где-то в промежутке между пятым и девятнадцатым веком город постепенно начали называть не Кумайри, а Гюмри. Зато точно известно, что уже в девятнадцатом веке Гюмри стал частью Российской империи и получил название Александрополь в честь жены Николая первого который сюда приезжал лично. В советские времена город переименовали в очередной раз теперь уже в Ленинокамск (Ленинакан) после развала Советского Союза пару лет Гюмри успел побыть Кумайри, а потом переименовался снова в Гюмри как мы его сейчас и знаем. Как следствие в городе смешалось огромное количество всевозможных исторических эпох и культур.

И так вот такую историю названия города нам удалось проследить:

До 1840 — Изначально Кумайри а в последствии Гюмри, в 1840—1924 — Александрополь, в 1924—1991 — Ленинакан (Ленинокамск) , в 1991 —1993 Кумайри, с 1993 — и по сей день Гюмри.

Кстати, про этот замечательный город у нас есть подробный материал, с рассказом о том, как сейчас живет этот город. Прочитать можно здесь>>