0.0
0 голосов

Теги:

Гюмри Армения Путешествия

Путешествие в город Гюмри Армения

Город Гюмри друзья второй после Еревана в стране по населению, но назвать его огромным конечно язык не повернётся. Проживает здесь примерно 120 тысяч человек. И для туриста это скорее преимущество, потому что в принципе основные объекты в городе можно посмотреть за один день. То есть если вы с утра выйдете из Еревана и здесь будете в течении дня, то потом в принципе этим же днем можете вернуться обратно в столицу. А еще Гюмри находится буквально на границе с Турцией. Отсюда до турецкой территории можно дойти пешком за пару часов. Тем не менее попасть на ее территорию не выйдет, потому что между Турцией и Арменией, мягко говоря, отношения не добрососедские. Дипломатические отношения не установлены, границы на замке. Хотя ведутся разговоры на тему её открытия.

Площадь Вардананц

И начинаем мы наше путешествие конечно же с главной площади Гюмри, которая называется «Вардананц» в честь армянского героя полководца Вардана Мамиконяна, собственно, вот ему и памятник. Практически полторы тысячи лет назад произошло крупное сражение, которое и стало одним из самых главных в истории страны. Тогда армянское население восстало против Персии, потому что персы пытались насаждать здесь свою религию.

Что характерно так это то, что в той знаменитой битве армяне проиграли. А сам полководец погиб в бою. Потому что полчище персов были примерно в три раза больше. Тем не менее персы настолько прониклись героизмом и мужеством армянского народа что отстали от этой территории и дали Армении самоуправление и разрешили соответственно исповедовать христианство. Именно поэтому проигрыш в этом сражении стал огромной духовной победой.

Храм Святого Спасителя

На площади Вардананц помимо мэрии, здания советского кинотеатра и живописных фонтанчиков вы также встретите несколько исторических зданий одно из которых Храм Святого Спасителя. Очень необычно выглядит сочетание черного и красного туфа. Церковь построена в 19 веке, но очень сильно пострадала от землетрясения 1988 года, о котором мы сейчас расскажем отдельно.

Спитакское землетрясение

Тем более что мы находимся возле памятника жертвам этой трагедии.

Армянское нагорье — это сейсмически активная зона и поэтому небольшие землетрясения многие из которых даже невозможно почувствовать здесь происходят регулярно. Тем не менее история Армении помнит несколько действительно ужасных катастроф которые приводили к большому количеству человеческих жертв. И самое знаменитое это Спитакское землетрясение, которое произошло в городе Спитак. Отсюда и название. Город Спитак находится недалеко отсюда. Но оно очень сильно задело Гюмри.

Катастрофа произошла в 1988 году, и сила землетрясения достигала 10 баллов из 12 возможных. Представьте город Спитак был уничтожен полностью за 30 секунд. Как говорят очевидцы было всего буквально два толчка но невиданной силы. Поэтому город был разрушен до основания. Ну а Гюмри находится немного дальше от эпицентра и соответственно здесь подземные толчки были не настолько сильны. Но городу тоже досталось основательно. Потому что город был намного больше. Поэтому масштаб человеческих жертв как раз таки в Гюмри был очень и очень большой.

В Гюмри были разрушены практически все советские здания и все что было выше пяти этажей, всё рухнуло. Уцелели, наверное, только особняки 19 века и какие-то малоэтажные, крепкие строения. Фактически пострадал каждый дом в Гюмри. Количество жертв землетрясения 1988 года 25 тысяч человек по официальным данным. При этом 140 тысяч людей осталось инвалидами и практически полмиллиона человек осталось без крыши над головой. И не нужно думать что это было только в Спитаке и в Гюмри на самом деле природная катастрофа затронула практически половину территории Армении. Повреждения были по всей стране.

Буквально на трети территории Республики полностью замерло производство, остановлена социальная сфера, были разрушены больницы, школы, транспорт, ничего не работало. По стечению обстоятельств как-то обычно бывает землетрясение произошло зимой. Зима выдалась крайне холодной практически на всей территории Армении была гуманитарная катастрофа. Пришлось остановить даже армянскую атомную электростанцию по причине возможной катастрофы. Трагедия произошла спустя два года после Чернобыльской катастрофы и в общем-то масштабы бедствия были практически соизмеримы.

В восстановление Армении принимали участие люди со всех республик бывшего Советского Союза а также 111 стран мира. Они присылали технику, гуманитарную помощь, специалистов. И тем самым Спитак был фактически отстроен с нуля а Гюмри частично восстановлен. Тем не менее несмотря на то, что прошло это уже довольно много лет, но последствия того землетрясения Вы можете и сейчас увидеть по всей Армении. Потому что разрушенные здания или те, которые не стали восстанавливать встречаются здесь довольно часто.

Церковь Святой Богородицы

Здесь же на площади еще одна необычная церковь. Это церковь Святой Богородицы также известная как «Храм 7 Ран» по названию иконы, которая хранится внутри. Церковь необычная как снаружи это в принципе очевидно она черная сделана из черного туфа, так и внутри.

Потому что в ней находится целых пять алтарей для разных конфессий. Для адептов армянской апостольской церкви, для христиан православных, для католиков и так далее. А возле церкви вы увидите старые купола которые свалились с неё во времена того самого землетрясения. Их оставили как очередной знак памяти.

Улица Абовяна – квартал Кумайри

Улица Абовяна — это исторический центр города Гюмри. И все эти здания которые вы видите из черного туфа это были дома местной знати в 19 веке. Либо доходные дома в царской России. Сейчас же здесь такое полу пешеходное, общественное пространство с огромным количеством кафешек и музеев.

В каждую из кафешек, разумеется, хочется зайти вместо того, чтобы гулять по городу учитывая, насколько хороша армянская кухня. Но суть этого района в другом. Дело в том, что он почти не поменялся за последние 170 лет. И если вы приложите небольшие усилия вашей фантазии, ну а если своей фантазии не хватает можно раскачать её при помощи армянского коньяка, то Вы сможете представить себе, как кипела здесь жизнь в девятнадцатом веке. Вообще этот квартал носит название «Кумайри». На этой улице и на прилегающие к ней сохранилось порядка тысячи зданий девятнадцатого века. И все они разной степени сохранности. На основных улицах всё отреставрировано, но если вы зайдёте куда-то в глубину, то увидите более обшарпанные, старые дома в том числе, не восстановленные после землетрясения. Тем не менее гулять здесь одно удовольствие. Кумайри — это фактически музей под открытым небом. Вообще название квартала Кумайри — это старинное название города Гюмри. Именно как Кумайри он и был известен много веков подряд. Ну а потом название трансформировалось в более привычную нам форму Гюмри.

Стакан Мушурба

Находясь в Гюмри, Вы будете постоянно натыкаться так или иначе на столь странный кувшин. В виде памятника, в виде питьевых фонтанчиков, в продаже в сувенирных лавках и просто на изображениях. Что это за кувшин спросите Вы? Это уникальная местная фишка. Это «Гюмрийский музыкальный стакан» под названием «Мушурба». Считается что во всей Армении он производится исключительно в Гюмри. И купить его можно тоже только здесь.

Его прикол в следующим. У него странная конструкция дна, там находится такая полусфера в которой все время сохраняется воздух и когда Вы наливаете в кувшинчик жидкость а потом переливаете в стакан то из этой полусферы выходят пузырьки и стакан начинает издавать звуки, булькать и всячески звучать. Какой в этом практический смысл абсолютно никому неведомо, но тем не менее это прикольно. Именно здесь в Гюмри можно раздобыть этот действительно уникальный сувенир, советуем к покупке.

Историческая парикмахерская

Есть в Гюмри места, где время действительно замирает. Причем время самых разных эпох. Не только как в центре здания девятнадцатого века Вы можете увидеть. Но также и Советский Союз, например. Одно из таких зданий это здание исторической парикмахерской. В ней не было ремонта где-то с семидесятых годов. Специально работающие в ней люди поддерживают аутентичную атмосферу Советского Союза. Сейчас это довольно попсовое место, не известно как там мастера умудряются работать, когда приходят целые экскурсионные группы. И тем более как там стричься, когда все вас снимают, фоткают и пишут видео. Но тем не менее кто-то тут не только на экскурсии, но и приходят просто постричься.

Гюмри культурная столица

Исторически город Гюмри притягивал всевозможных талантливых людей. Еще со времен царской России Гюмри был известен как родина всевозможных талантливых ремесленников, мастеров, художников и так далее. И сейчас Гюмри тоже является культурной столицей всей Армении. Количество музеев, картинных галерей, художественных мастерских, каких то арт-пространств здесь просто не поддается исчислению. Эта творческая Атмосфера города проявляется во всевозможных деталях. Возможно, по отдельности Вы даже можете их и не замечать, не обращать внимания. Но в целом это создает образ города. Например это стрит-арт. Потому что его в городе довольно много. Есть работы как талантливых, известных, художников так и никому неизвестных. При этом городские власти в целом эту движуху поддерживают. Потому что они только рады видеть свой город необычным и красочным.

Следующая фишка Гюмри — это старинные двери в домах девятнадцатого века. Здесь Вы зачастую увидите необычные старинные двери. Какие-то из них художественные и обшарпанные. Какие-то наоборот отреставрированы. Но это бросается в глаза и встречается повсеместно.

Еще одна маленькая деталь — это резные водостоки. Они здесь в историческом центре украшены какими-то листочками, птичками, орнаментами, узорчиками. Выглядят необычно говорят, что это традиция пошла еще с царских времен. Их практическое предназначение это по вечерам отбрасывать тень на здания и тем самым украшать город. Вот из таких мелочей как раз таки и собирается исторический и культурный образ Гюмри.

Черная крепость

Ну а дальше по нашему маршруту расположилась достопримечательность магнитиков и открыток «Черная крепость». Как Вы видите здесь все логично и без сюрпризов. Это действительно крепость и она действительно черная. Построена была при Николае первом. Изначально предназначалась для обороны славного города Гюмри от турков. Но за свою долгую историю успела побывать как военной тюрьмой так и складом для боеприпасов. Что интересно у этой крепости есть непосредственный хозяин. Она была приватизирована и уже поменяла несколько владельцев за несколько лет. Сейчас насколько нам известно крепость принадлежит сыну мэра города. Есть план сделать на базе крепости очередное современное пространство и концертную площадку чтобы проводить здесь конкурсы, концерты и прочие мероприятия. Есть конечно как сторонники так и противники этого. Потому что соответственно те, кто не поддерживает реконструкцию боятся, что будет потерян исторический облик этого объекта. Но поскольку мы в культурной столице Армении то мы не сомневаемся, что все сделают грамотно и по красоте.

Мать Армения

Монумент «Мать Армения» в Гюмри как не странно имеет почти идентичную копию в Ереване. В столице есть похожий памятник с абсолютно таким же названием. Но есть различия. Этот вариант в Гюмри, во-первых, пониже, высота скульптуры 44 метра, во-вторых, Мать здесь более миролюбивая, потому что вместо Меча и щита держит в руке христианские символы.

Вообще есть мнение что именно эта скульптура должна была отправиться в Ереван, но в итоге ее не утвердили из-за обнаженной груди и поэтому поставили скульптуру именно здесь в Гюмри. У памятника есть еще одна интересная особенность при этом неизвестно точно это городская легенда или действительно это заложено автором. Но местные считают, что со спины памятник похож то ли на какого-то дракона то ли на крокодила то ли на какого-то монстра. Таким образом картина складывается следующая. К городу лицом повернута красивая девушка, а спиной в сторону Турции, потому что именно там находится Турция, исторический неприятель Армении, смотрит кровожадный монстр, который в любой момент может встать на защиту родины.

Железный фонтан

Посреди пустыря стоит памятник советского модернизма «Железный фонтан», который называется Дружба. Как вы уже догадались никто не собирался изначально строить фонтан на пустыре. Дело в том что он поработал всего четыре года до землетрясения 1988 года. Некогда здесь был современный Советский район с многоэтажными домами. И центром этого района, и главной общественной зоной как раз и была площадь вот с этим фонтаном. Но землетрясение разрушило не только коммуникации фонтана, но и уничтожило весь район сравняв его с землей. И соответственно с тех пор он здесь и стоит, немного на отшибе города. Печальным напоминанием о Спитакском землетрясении.

Как добраться

Добраться до Гюмри можно часа за два-три из Еревана. Соответственно либо на маршрутке, либо на электричке. Но с маршрутками нам разобраться вообще не удалось. Потому что они ходят в каком-то абсолютно неведомом графике. Вы приезжаете на автовокзал, спрашиваете, когда будет маршрутка на Гюмри и Вам отвечают: ждите, в один прекрасный час она обязательно будет, но никто не знает в какой именно. Поэтому удобнее всего добираться на электричке. Она ходит по расписанию и стоит не дорого в отличии от того же такси.

Зато в Гюмри есть свой аэропорт! И поэтому если Вы, например из Москвы то Вы сможете прилететь непосредственно сюда. Обязательно имейте в виду что довольно часто билеты именно в Гюмри бывают дешевле чем в сам Ереван. Поэтому если Вы собираетесь в Армению на какие-то конкретные даты, то обязательно сравнивайте эти два аэропорта, потому что иногда в Гюмри будет существенно дешевле даже с учетом такси до Еревана. Но это как повезет конечно, но проверять обязательно нужно.

Что из минусов

Каких то серьезных минусов в этом городе мы не заметили. Но все же один момент прям удивил. Как известно Армения это одна из международных гастрономических столиц. Тем не менее у Вас есть все шансы быть теми самыми людьми, которые в Армении останутся голодными. Дело в том, что если Вы снимаете жилье не в центре города, а скажем в паре тройке километров и захотите заказать еду на дом то Вы столкнётесь с тем, что там один единственный сервис, который привозит продукты. Выглядит это следующим образом: Вы заказываете еду из супермаркета или ресторана через морально устаревшее приложение. Потом через 40 минут вам перезванивает диспетчер чтобы подтвердить заказ. И говорит этого нет того нет, что на что меняем? А потом ещё пару часов ждёте заказ. Так что если Вы не живете в центре, то о питании лучше подумать заранее.

Заключение

Насколько мы поняли Гюмри это такой стандартный «маршрут выходного дня» для жителей Еревана и для большинства туристов. Сюда многие приезжают с утра и вечером возвращаются на той же электричке. И мы хотим сказать, что это совершенно не о чем, не в том смысле что Гюмри скучный город, напротив он достоин намного большего внимания. Мы бы с удовольствием остались здесь на несколько дней. Поэтому если у вас такая возможность появится, то обязательно побольше проведите здесь времени. Денек просто погуляйте по историческому центру, посмотрите на красивые старинные дома. Это действительно интересно. В любом случае мы с удовольствием можем рекомендовать город к посещению. У нас очень теплые впечатления о нем остались по сравнению с тем же Ереваном, который достаточно современный, шумный, суматошный. Здесь абсолютно умиротворяющая атмосфера и разница между Ереваном и Гюмри конечно же колоссальная.