0.0
0 голосов

Теги:

Абхазия сервис

Плюсы

Начнем, пожалуй, с самого приятного. В условиях нынешней реальности, а это всевозможные санкции, растущие цены на аналогичный отдых в странах Евросоюза, Абхазия выглядит очень даже перспективной страной для отдыха на море. Об этом мы, кстати, писали в предыдущей статье, можете её тоже открыть вот по этой ссылочке и почитать: Туризм в Абхазии >>

Атмосфера

Тем более она полностью открыта для туристов из России. Для нахождения в стране не требуется каких-то сложных документов и виз, а достаточно одного только Российского паспорта. Еще одним из приятных плюсов является то, что карты Российских банков здесь работают прекрасным образом.

Также страна является очень удобной для Российского туриста так как уклад жизни здесь плюс минус аналогичен Российскому. То есть люди здесь разговаривают на русском языке, относятся к Россиянам по-братски, одним словом, Русский человек здесь никогда не заблудится и будет чувствовать себя почти как дома.

Гостеприимство

Кавказское гостеприимство — это отнюдь не какой не миф, это вполне себе реальная история. То есть попадая сюда Вы попадаете в очень дружескую атмосферу. Гуляя, например по набережной Вам будут постоянно желать доброго дня, хорошего здоровья, настроения и так далее. А если Вы присядете в кафе и рядом будет отдыхать компания местных жителей, то не удивляйтесь если Вам начнут постоянно предлагать выпить за Ваше здоровье, угощать Вас местной «Чачей» или Коньяком. Это здесь в порядке вещей, люди здесь очень гостеприимны.

Еще одним неоспоримым плюсом будет являться разнообразие культурного отдыха. Здесь достаточно большое количество всевозможных объектов культурного наследия, достопримечательностей, развлекательных маршрутов и так далее.

Туры по АбхазииТуры по Абхазии2

Кухня

Абхазская кухня — это вообще отдельный разговор. Здесь есть что попробовать. Чего стоит один только Хачепур. Да не удивляйтесь это не опечатка. Здесь принято говорить именно Хачепур а не Хачапури. Ну а в местных кафешках Вам будут в основном предлагать все возможные рыбные блюда и морские деликатесы. Крайне не завидуем людям с веганскими взглядами на жизнь так как местные повара этого явно не поймут и не оценят в силу того, что здесь очень принято употреблять в пищу именно мясо. Здесь очень любят жарить все возможные виды мяса на мангале. Мангал здесь это вообще нечто святое. Количество и разнообразие шашлыков здесь просто зашкаливает.

Меню кафе в Абхазии

Минусы

Ну вот, а теперь, когда мы вдоволь нахвалили эту страну, давайте потихоньку уже и минусам переходить. И так первый и очевидно бросающийся в глаза минус это обвешавшая и изношенная инфраструктура. Да действительно в этой, казалось бы, красивой с точки зрения природы стране очень много полуразвалившейся архитектуры. Повсеместно встречаются какие-то «заброшки», не работающие здания и покосившиеся сооружения. В то же время отсутствуют привычные нам уже здания и учреждения такие, например, как крупные торговые центры, таких просто нету.

Цены

Немного о ценах. Ситуация тут как бы «Двоякая». То есть что-то стоит дорого, а что-то дешево. То есть, например. Добраться сюда стоит совсем не дорого. Например, из той же Москвы на поезде поездка обойдётся Вам примерно в 4 тысячи рублей, а на самолете около 6 тысяч. Если сравнивать, например с поездкой куда ни будь в Евросоюз, то это вообще копейки, согласитесь.

Цены на питание

Или вот, например питание. Питаться здесь можно достаточно скромно. Здесь полно аля «столовок» наподобие СССР-овских. Обед в такой вот столовке обойдется примерно рублей в триста не больше. А посидеть вечером в кафешке, выпить вина или пива с закусками вполне себе возможно на 1200 – 1500 рублей. А на 3000 рублей в этой же кафешке можно просто устроить праздник и сидеть в ней на берегу моря часов так до 5 утра. Согласитесь не дорого.

Меню ресторана в АбхазииМеню ресторана в Абхазии2

Цены на проезд

А что же из дорогого. А дорого здесь две вещи. Это жилье и это такси. Про жилье чуть ниже, а вот про такси прямо сейчас. Таксишники здесь возомнили свои жигули не иначе как лимузинами. Вам очень сильно повезет если у Вас получится переместиться из одной части города в другую за 300 рублей. В основном водители ворочают лица и не хотят ехать меньше чем за 500. Если пытаться уехать с набережно вечером после заката солнца, то готовьте тысячу, не меньше. Таких приложений как Яндекс такси здесь нету, такси здесь работает как в союзе, стоят вдоль дорог в очереди и пытаются озолотится на приезжих туристах.

Такси Абхазия

Цены на жилье

Ну а теперь самое интересное. Это цены на жилье. А ситуация здесь опять же двоякая. То есть да в прицепе Вы сможете найти здесь жилье дешево. Но что это будет? А будет это как в Ялте в 80-тые. Помните? Сараи, халупы, гамаки под открытым небом, раскладушки в коридорах и так далее и тому подобное. Да не удивляйтесь, здесь этого добра достаточно. То есть если Вам совершенно не критичны условия проживания и Вам как говориться нужно просто куда ни будь «Кинуть кости», то пожалуйста что-то из вышеперечисленного Вы всегда сможете получить рублей так за 300 – 500 в сутки.

А теперь про нормальное жилье. А нормального то, по сути, тут и нету. Ну точнее есть что-то на него похожее и за очень большие деньги. Что не так с этим жильем? Все просто, здесь по чему-то к жилью относятся совершенно без вкусно. То есть если это частные квартиры, то всегда со старыми бабушкиными ремонтами и коврами на стенах. Если это частные мини гостиницы, то тут два варианта. Если это эконом, то там будет маленький квадратный номер, обклеенный самыми дешёвыми обоями с дешевым телевизором, дешевым диваном и маленьким окошечком. Если это типа «премиум» сегмент, подороже. То это буде номер в духе Питерского борделя. То есть какие-то бархатные обои в темно красных тонах, какой ни будь полукруглый диван, который всем своим видом говорит о том, что на нем только фильмы для взрослых снимать.

Номер отеля Абхазия

В общем с интерьерами у них совсем беда. Выглядит это все очень плохо, а стоит не реально дорого. А сколько же стоит? Да все очень просто. Здесь, как например в Крыму действует некий сезонный тариф.

То есть, например какая ни будь халупа может стоить, например вот так:

  • Май 1000руб. сутки.
  • Июнь 1500руб. сутки.
  • Июль-Август 2000руб. а то и 3000руб. сутки.
  • А в октябре уже 1000руб. сутки.

Ну а зимой это всё естественно пустует. Что же касается более дорого сегмента такого как частные гостиницы то просто умножьте на два все что написано выше.

Как снять жилье

А вот как снять это самое жилье так это вообще отдельный квест. Дело в том, что привычные нам все уже приложения типо «букинка» или «Airbnb» здесь либо не работают вообще, либо работают, но очень коряво. Все что здесь остается это вбивать в Яндекс фразы типа «Снять жилье» и ходить по всяким нелепым местным сайтам и группам в поисках свободного жилья. Обзванивать объявления и буквально в ручном режиме выписывать, где на данный момент есть свободные номера.

Заключение

Ну в общем общая картина такая. Конечно, есть огромное количество и других мнений. Особенно у местных жителей. Заранее приносим свои извинения перед таковыми. Мы понимаем, что конечно же лично Ваша квартира намного лучше описанных нами и сосед таксист работает куда лучше, чем говорим об этом мы. Но из песни как говорится слов не выкинешь. Большая часть комментариев в интернете на эту прочитанная нами перед написанием данной статьи говорит в пользу нашего изложения.

Ну а если Вы уж кардинально не согласны с нашим мнением, то пожалуйста большая просьба изложить своё видение в комментариях под этой статьей. Ну мы прощаемся с Вами. Всем хорошего отдыха и настроения.