0.0
0 голосов

Теги:

Альпинизм

Как начать заниматься альпинизмом за 7 шагов. Полное руководство

Как начать заниматься альпинизмом за 7 шагов

Получите вдохновение от занятия альпинизмом!

Если вы ищете незабываемые приключения на свежем воздухе то, возможно, Вам захочется заняться именно альпинизмом. Альпинизм подходит для любителей активного отдыха, искателей острых ощущений, любителей фитнеса, заядлых туристов и всех остальных кто хочет попробовать себя в альпинизме. Конечно, это сложный вид спорта, к которому вы должны отнестись серьезно.

Восхождение на гору нелегкое дело, но его можно совершить при надлежащей подготовке и планировании. Альпинизм для начинающих фокусируется на обучении надлежащим навыкам и знаниям, необходимым для покорения горной вершины. В этой статье мы рассмотрим, как начать заниматься альпинизмом. Мы поговорим о том, что такое альпинизм на самом деле, и о 7 шагах, необходимых для начала занятий этим видом спорта. Мы также упомянем некоторые из лучших альпинистских стран! В этих местах есть свои собственные потрясающие горные хребты.

Наслаждайтесь этим полным руководством о том, как начать заниматься альпинизмом, включая 7 шагов, которым нужно следовать в начале вашего путешествия!

Что такое альпинизм?

Альпинизм — это захватывающий процесс покорения гор. Таким образом, он сочетает в себе множество различных практик, таких как пеший туризм, скалолазание и ледолазание, и все это зависит от рельефа местности. Если вы хотите поднять свой пеший туризм или скалолазание на новый уровень, альпинизм — это точно для вас!

Этот экстремальный вид спорта требует гораздо большей точности, планирования, навыков и снаряжения, чем пеший туризм. Вам также придется привыкнуть к физической выносливости и силе в более суровых климатических условиях. Поскольку большинство гор находятся на большой высоте, вам придется приспосабливаться к разреженному воздуху, более холодным температурам и более непредсказуемым погодным условиям.

Альпинизм — это напряженный процесс, но он идеально подходит для людей, которые любят исследовать природу, и для людей, которые любят острые ощущения! Этот тип испытаний не для всех, поэтому, если вам интересно, как заняться альпинизмом, убедитесь, что Вы выполнили все необходимые шаги и что вы делаете это правильно!

Куда пойти заниматься альпинизмом?

Любая точка мира, где есть горы, может быть использована в качестве места для альпинизма. Опытные альпинисты могут путешествовать по всему миру в поисках самых удивительных горных вершин для восхождения.

Если вы хотите попробовать себя в альпинизме с ограниченным бюджетом, Вы можете устроиться на работу «по обмену» в том месте, где вы занимаетесь альпинизмом! Работа в обмен на жилье поможет вам недорого остановиться в этих отдаленных местах, и вы сможете сблизиться с местными жителями и перенять часть их местных знаний.

Вот несколько удивительных стран по всему миру, где вы можете посетить лучшие места для альпинизма.

  • Непал

Непал - одно из лучших мест в мире для занятий альпинизмом. В Непале, где предстоит покорить бесчисленные вершины Гималаев, нет недостатка в местах для приключений на свежем воздухе.

  • Патагония

Расположенный на южной оконечности Чили и Аргентины, этот потрясающе красивый уголок Земли является еще одним популярным местом для альпинизма.

  • Перу

По всей территории Перу тянутся величественные вершины гор Анд. В Андах есть много удивительных мест для скалолазания, особенно недалеко от Уараса.

  • Франция

Франция - еще одно эпическое место для альпинизма, поскольку здесь находятся Альпы и Пиренейские горные хребты.

Как попасть в альпинизм

Если вы задаетесь вопросом, как заняться альпинизмом, вам действительно нужно не торопиться и выполнить все необходимые шаги. Альпинизм - потенциально опасный вид спорта, и вы всегда должны быть готовы иметь дело со стихией.

Если вы выполните эти 7 шагов, то Вы убедитесь, что должным образом подготовлены ко всему!

1. Иметь базовое представление о природе на открытом воздухе

Проводить много времени на природе очень важно для тех, кто задается вопросом, как заняться альпинизмом. Если вы хотите стать хорошим альпинистом, просто начните с некоторых базовых походов, кемпингов и погружения в стихию.

Отправляйтесь в сложные походы, носите большой и тяжелый рюкзак и выходите на улицу в ненастную погоду. Все это подготовит вас к альпинизму и сделает более опытным искателем приключений.

2. Работайте над своей физической формой

Как только вы познакомитесь с внешним миром с помощью походов и кемпингов, следующим шагом должна стать работа над своей физической формой.

Альпинизм — это тяжело, и он требует мышечной силы, выносливости и гибкости. Вам нужно будет взбираться на крутые горы со всем своим снаряжением, поэтому посвятите некоторое время улучшению своей физической формы, и это определенно окупится.

Ходите в тренажерный зал, занимайтесь высокоинтенсивными занятиями фитнесом и бегайте. Поднимайте тяжести и подталкивайте себя к тому, чтобы становится сильнее. Попробуйте также йогу и растяжку, чтобы улучшить гибкость и подвижность. Любая работа, которую вы можете проделать над своим телосложением и выносливостью, поможет вам стать лучше в альпинизме.

3. Найдите подходящее оборудование

Если вы всерьез пытаетесь заняться альпинизмом, стоит вложить деньги в какое-нибудь приличное снаряжение, чтобы вы могли настроить себя на успех.

Альпинизм — это в основном ваше тело и разум, поэтому вам не нужно покупать тонны дорогого снаряжения, если вы вкладываете время и деньги в свои навыки и знания.

Но обязательно инвестируйте в качественную обувь и одежду, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно и защищенно. Наденьте несколько слоев непромокаемой одежды, устойчивой к атмосферным воздействиям и теплой. Купите носки из мериносовой шерсти и высококачественные ботинки.

Также приобретите ремни безопасности, шлем, рюкзак, бутылку с водой, GPS, веревку, ледоруб, кошки и все остальное, что вам может понадобиться. Так же Вы можете начать с того, что просто арендуете какое-то снаряжение, а не купите его если считаете, что альпинизм может оказаться не для вас.

4. Пройдите курсы альпинизма

Курс альпинизма — это всегда хорошая идея. Этот вид спорта может быть очень техничным и сложным, и вы не так уж много можете понять самостоятельно. Вы можете пройти курс альпинизма для начинающих онлайн или лично в местном скалодроме или клубе. Кроме того, ознакомьтесь с книгами и видеороликами на YouTube об альпинизме для начинающих.

Занятия необходимы для овладения правильными техниками и навыками альпинизма. Существуют также определенные процедуры безопасности, навигационные системы и другие внутренние знания, которые могут пригодиться при восхождении на гору. Пройдите курс и проведите множество исследований, чтобы пополнить свои знания и убедиться, что вы полностью подготовлены.

5. Найди себе друзей

Как только вы почувствуете, что действительно готовы подняться на гору и начать восхождение, хорошей идеей будет взять с собой друзей-скалолазов. Особенно, когда вы все еще учитесь, иметь приятеля для лазания с вами разумно по ряду причин.

Прежде всего, лазать с другом безопаснее, чем в одиночку! Если вы отправляетесь на сложные маршруты или если вы начинающий альпинист, вам нужен кто-то рядом, чтобы помочь вам, если что-то пойдет не так.

Во-вторых, всегда хорошо иметь моральную поддержку! Найдите друга, который тоже учится, чтобы вы могли мотивировать и поддерживать друг друга.

Наконец, также неплохо найти друга-скалолаза, который более опытен, чем Вы, чтобы вы могли учиться у него. Во всех сферах жизни люди говорят, что разумно окружать себя людьми, которые лучше тебя, чтобы ты мог учиться. То же самое относится и к альпинизму!

Если вы не уверены, где найти новых друзей, загляните в группы Facebook, поспрашивайте в местных клубах скалолазания и ищите группы скалолазания онлайн!

6. Начните с более простых вершин

Еще один отличный совет о том, как заняться альпинизмом это конечно «начинать с малого». Этим видом спорта трудно овладеть, и никто никогда по-настоящему не овладевает им, потому что гора — это мастер! Поэтому, чтобы оставаться в безопасности на протяжении всего вашего альпинистского путешествия, вы должны начать с небольших, легких вершин и сначала привыкнуть к ним.

Начиная с простых вершин, вы сможете отточить свои техники и навыки, чтобы быть более подготовленными к более сложным вершинам. Вы можете практиковать свои навыки навигации с помощью карт, а также практиковаться в планировании. Вы также можете приспособить свое тело к большим высотам.

Если вы сразу же прыгнете на более сложные вершины, у вас будет больше шансов получить травму, чего Вы, конечно, хотите избежать!

7. Медленно работайте над достижением своих целей

Последний шаг к тому, чтобы заняться альпинизмом это просто выйти из дома и попрактиковаться! Медленно продвигайтесь к своим целям, прислушивайтесь к своему телу и не будьте слишком строги к себе, пока учитесь. Большая часть времени в альпинизме это просто метод проб и ошибок. Вы можете планировать и практиковаться, но находясь там, в горах, и имея дело со стихиями, вы действительно учитесь.

Так что выбирайте разумные цели, находите друзей, совершенствуйте свою физическую форму и приобретайте снаряжение, выходите на улицу и начинайте лазать по горам!