0.0
0 голосов

Теги:

Турция

Как чистильщики обуви разводят наших туристов в Турции

Сегодня мы немного поговорим на тему безопасных поездок в Турцию. Чтобы ваш отдых был приятным и незабываемым. Турция прекрасная страна с очень дружелюбно настроенным к гостям мясным населением, но, как и везде это не исключает того, что Вы не можете наткнуться на мошенников.

Чтобы Вы вовремя понимали, что перед вами мошенник, чтобы Вы не попали в его сети мы расскажем, что именно нужно знать и какие схемы мошенничества в основном используются в туристических местах.

В Турции до сих пор сохраняется такая древняя профессия как «Чистильщик обуви». И вот Вы идете по старинной Турецкой улочке и видите, что прямо пред Вами из проулка выходит мужчина и начинает идти в том же направлении. Идет себе такой работяга, тот самый чистильщик обуви и вдруг позади него выпадает щетка, например.

Это одна из его драгоценных щеток, которыми он чистит обувь. И вот тут самое важное! Не спешите её поднимать и отдавать ему. Да конечно это будет нормальная реакция любого нормального человека. Это поднять и отдать ему его вещь. Но тут то и кроется начало развода. Этот человек начинает рассыпаться в тысячах комплиментов. Он скажет спасибо вам «Аби» (на турецком Брат) что вы подняли мою щетку! Чтобы я делал без вас? Чтобы вообще в принципе я делал без этой щётки? Эта щетка меня кормит! И в благодарность он, естественно, попытается почистить вам обувь.

Первый вариант он вам почистит обувь но никто не говорил что это бесплатно! Затем он потребует деньги за свою работу. Будет говорить, что Аби я же старался я работал!

Ну если турист не дай бог спрашивает «сколько»? То начинают загибать космические цифры. Бывали случаи, когда загибали до 40 – 50 евро. Иногда просят в лирах, то есть там сто двести лир, например запросто могут попросить. Ну как попросить? Они будут не просить, они будут требовать! Будут кричать орать и делать вид что они заработали, а Вы мошенник и не хотите им платить.

Хотя, к слову, конечно же здесь в Турции, почистить обувь это в общем то достаточно дешево стоит.

Второй вариант этого же развода. Турок чистит вам всего один ботинок! После чего начинает объявлять цену. И конечно же искренние надеется, что вы заплатите и за второй. Но тут, конечно, нельзя не заметить, что если он нарвался на нашего человека с постсоветского пространства, то шансы у него не велики! Наш человек скорее всего плюнет и пойдет в одном чищеном ботинке и одном грязном.

Ну тут уже как повезёт. Возможно, начнет опять кричать и проклинать Вас. Будет поднимать шум чтобы все обратили внимание какой вы не хороший человек не заплатили ему за работу. люди вокруг естественно не поймут, что он вас разводит и подумают, что вы не нехороший человек и что не хотите заплатить бедному несчастному чистильщику обуви.

Не попадайтесь на уловки мошенников чтобы Ваш отдых всегда был только приятным.

С уважением Ваша команда: Top Journal