0.0
0 голосов

Теги:

Бали

Что нужно знать при переезде на Бали: документы, цены.

Сегодня мы поговорим про переезд на Бали. Потому что, эта тема вновь становится популярной и Бали это одно из любимых направлений наших туристов.

Визы

И так на что важно обратить внимание при переезде туда. Первое конечно же о чём мы начинаем задумываться это на какой срок Вы туда едете. На месяц? На два? Либо на полгода. От этого зависит то с какой визой вы можете прилететь на этот чудесный остров. Если Вы планируете приехать только на месяц либо на два то Вы можете сделать визу по прилёту. Ничего заранее оформлять не нужно. Но если вы хотите оставаться на Бали как минимум полгода, никуда оттуда не выезжая то вам лучше сделать визу заранее. Называется такая виза B211 она и туристическая и бизнес-виза. Все примерно одно и то же, и она выдается вам на два месяца. Плюс два раза по два месяца Вы ее можете продлить. И делается это все прямо на месте. И того Вы сможете находиться полгода на острове никуда не выезжая.

Если Вы прилетите по визе, которая дается по прилету на месяц то Вы потом ее можете продлить на месте. Еще на месяц, а потом обязательно нужно будет покинуть Индонезию. Вылететь куда-то и потом сможете вернуться и так до бесконечности летать. Если вы планируете оставаться здесь на долгий срок, то делаем по второму варианту. Заблаговременно делаем визу B211 на полгода, а потом сможем сделать еще социальную визу еще на полгода. И таким образом находиться здесь до бесконечности.

Есть конечно и третий вариант самый законный и долгосрочный. Это так называемый: «Китос»


Kitos – разрешение на прибывание в стране.

Его тоже можно сделать, но об этом чуть дальше.

По поводу визы на полгода. Она делается заранее. Делается примерно за 10 рабочих дней. И стоит примерно 18 тысяч рублей в зависимости от курса. Для неё ничего сложного не нужно оформляется она дистанционно. Просто нужна ваша фотография загранпаспорта и ваша селфи на Светлом фоне и все. Просто заполняете анкеты и высылаете фото.

Китос

И так дорогие читатели если Вы собираетесь на Бали уже прям переехать на совсем. Если Вы точно решили и никакие визы вам не подходят, и Вы хотите прям на постоянное место жительства переехать. То для вас есть и такой вариант. Он называется «Китос» и это как раз таки что-то наподобие «внж». Потому что он дает возможность вам пребывать два года в Индонезии. Вы можете выезжать и приезжать. Вы можете там оформлять банковские карточки и вообще легально находиться на острове довольно продолжительное количество времени. Сделать даже медицинскую страховку и иметь какие-то бонусы. Когда вы едете, например в зоопарк или куда-то еще. То есть вы как бы уже резидент почти.

Но удовольствие это не бесплатное. За «Китос» вам нужно единоразово заплатить большую сумму денег. Приблизительно на одного человека это стоит 1700 долларов на два года. Но эта сумма точно не больше того, что вы будете оплачивать за обычную визу. С учетом того, что визу необходимо постоянно продлевать и с учетом того, что для этого нужно будет вылетать из страны.

Китос необходимо делать, когда вы находитесь еще в России! Делается он два месяца — это очень удобно. Потому что если вы будете на Бали его делать, то вам придется вылететь из страны чтобы его активировать. А если заранее сделали и по нему прилетели в страну, то уже не нужно никуда постоянно ездить ничего продлять. Это как бы очень удобно и на детей, и на жену можно сделать семейный «Китос». Который стоит порядка 800 долларов. То есть у одного человека должен быть вот такой нормальный инвесторский «Китос» за 1700 и у других членов семьи это может быть семейный по 800 долларов с человека.

Билеты

Следующий важный момент — это билеты, которые Вы будете подбирать. Наш вам настоятельный совет бронируйте билеты заранее. Чем ближе к дате вылета тем цена будет космос. Понятное дело что и сейчас на ближайшие несколько дней цены уже космос. Но есть хорошие еще цены на ноябрь. И когда бронируете билеты обязательно смотрите два разных варианта аэропорта. Их два, это Денпасар и Джакарта. Денпасар это перелет сразу же на Бали. Джакарта прилет на полуостров Ява. И тут вот какой момент. Из Джакарты до Бали Вы сможете долететь буквально за 5 000 рублей. А разница в цене вашего рейса до этих аэропортов может быть колоссальная.

Кстати, вот мы даже посмотрели, что на 18 ноября билеты до аэропорта Денпасар с одной стыковкой стоят порядка 60 тысяч рублей. А если вы Прилетите в Джакарту то это уже 38 тысяч рублей разница большая. Потом за 5000 взяли билеты и прилетели уже дальше на Бали. То есть смотрите разные рапорты, смотрите разные естественно даты. Потому что цена вопроса может быть очень большая. Мы смотрели цены в октябре билеты стоили прям дорого. До конца октября цена была около 100 тысяч рублей. А вот, например посмотрели 9 ноября и цена там 60 тысяч рублей даже меньше 50 с лишним. Ну как бы Окей всё полетят ноябре.

Следующее чего мы Вам точно не советуем делать так это лететь с кучей стыковок.

Да мы понимаем, что Вы открываете «AviaSales» и видите билеты за 38 или 44 тысячи рублей через Сингапур, например и думаете «это оно». Да вот и нет это не оно! Потому что если эти рейсы выполняются разными авиакомпаниями, то вам нужны будут визы в эти транзитные страны. А если нет у вас визы в транзитную страну, то на рейс вас просто не посадят.

Такие случаи тоже были. Люди говорили о том «что делать меня не садят на самолет?». Ну вот, потому что Билеты куплены некорректно. Берите одну стыковку и всё. Да билеты стоят подороже, но зато Вы гарантированно улетите. Если же Вы все-таки берёте такие стыковки через несколько государств, то смотрите какие правила въезда в этих государства. Делаете визы в них и тогда можете спокойно лететь.

Следующий супер важный пункт. Вообще куда бы Вы сейчас не летели вам нужно обязательно иметь обратный билет. Вы можете сделать какое-то бронирование. Обязательно иметь его. Вас могут даже на рейс не посадить если у вас нет обратного билета. И вот с Индонезией та же самая история. Обратный билет обязателен.

Жилье

Какой район выбрать? ну это вообще все зависит только от вас. Потому что, например Убуд это место для тех, кому не принципиален океан. Для людей которые любят природу. Потому что там невероятные джунгли, там потрясающая природа. И вообще это очень спокойный район. Там очень много храмов, там действительно чувствуется баллийская культура. И вообще каждый вечер и каждое утро там будут проводить прямо у вашего дома ритуалы поклонение богам.

Так же в Убуде есть парк Убуд. Это Мекка российских предпринимателей. Потому что там собираются российское комьюнити. Постоянно проходят все возможные мастер-классы. Это классное место, где много русских. Именно русских, которые заточены на бизнес. В общем отличный вариант если не принципиально море.

Чангу мы сейчас вообще бы не рассматривали. Потому что там будет правда огромное количество людей. Это означает что нужно постоянно стоять в пробках. Зачем? Лучше уж переехать на Букит. Там подороже жилье, но там именно уже релаксовая атмосфера. Там меньше бизнес-мероприятий каких-то. Но если вам нужно просто спокойненько, и Вы работаете дистанционно и вам нужны хорошие пляжи и природа, и хороший интернет. То почему и нет. Букит очень даже подходит. Также можно рассмотреть Семиньяк недалеко от Чангу. Но там тоже будет много людей. Ну и Санур. Больше для семей с детьми. Для того чтобы спокойно жить ну или отдыхать.

Бронь жилья

Ну и, пожалуй, последний популярный вопрос, который это где же бронировать жилье? Конечно, тут все просто и банально. Вы можете смотреть «Букинг» естественно можете смотреть «Airbnb». Если вдруг не получается оплатить там и там то Вы можете писать хозяину напрямую. Потому что там как правило есть номер телефона. И вы просто пишете: Можно мы оплатим по прилету? и так далее. Очень часто это срабатывает, и они идут навстречу.

Если же хочется подешевле, то есть чатики в телеграмах. Так и набиваете «Убуд рент» и там выкладываются виллы. Такая-то Вилла такая-то столько-то стоит. Единственное что там очень быстро Все забирают. Но Вы можете сразу же забронировать и Вилла будет ваша.

Деньги

Дальше, что касается валюты конечно же с рублями на Бали лететь не стоит. Потому что их никто не примет. Можете лететь с карточкой «UnionPay». Такую пока еще можно сделать в России. Ну а также на острове есть много людей которые помогут вам конвертировать рубли с Тинькова на местную валюту. Они вам все расскажут, но естественно возьмут определённый процент.