0.0
0 голосов

Теги:

Ялта

Что можно сделать бесплатно в Ялте

Друзья всем привет! В сегодняшней статье мы постараемся разобраться есть ли в Городе Ялта вообще что-то бесплатное. Статья, конечно, обещает быть интересной и даже немного смешной. Так как мы попытаемся найти то, чего в принципе в природе не бывает. А с учетом того, что Ялта — это курортный город так и подавно.

Что посмотреть бесплатно в Ялте

И так как и подобает любому курортному городу все достопримечательности и экскурсии здесь будут платными. Вход на всевозможные объекты и территории с вероятностью 99,9% будет стоить каких-то денег.

Из бесплатного здесь, пожалуй, только банальная прогулка по городской набережной. Да это удовольствие слава богу пока без платное, но будьте бдительны! Так как всё что будет окружать Вас на набережной Ялты будет теми или иными способами пытаться заполучить Ваши деньги. Да-да я не шучу. Не вздумайте, например ни с кем-то фотографироваться. На набережной Ялты есть огромное количество все возможных фотографов, например костюмированных или просто ребят с мартышками на плечах. Так вот они как правило делают вид что хотят сфотографироваться с Вами или особенно Вашими детьми чисто из каких-то гостеприимных побуждений и будут даже делать вид что это совершенно без платно. Но как только Вы с ними сфотографируетесь то они начнут вымогать с Вас деньги! Так что будьте осторожны.

В общем здесь, наверное, лучше будет сказать не о каких-то бесплатных вещах, а скорее посоветовать что-то не очень дорогое. Например, достаточно популярным развлечением в Ялте являются морские прогулки. Только не на маленьких частных катерах, они стоят дорого. А на больших теплоходах, которые перевозят экскурсии по 30-60 человек за раз. Цена билета не дорогая, а развлечение хорошее. Например, можно взять прогулку до знаменитого замка Ласточкино гнездо. Но кстати имейте в виду что вход в этот замок тоже не бесплатный и в стоимость билета на теплоход не входит. Хотя, откровенно говоря, смотреть то там внутри особо и не на что, поэтому если Вы ограниченны в бюджете, то лучше взять билет на теплоход на так называемую «Обзорную» прогулку. В этом случае Вы просто не будете высаживаться на берег, а посмотрите на Ласточкино гнездо с воды, сделаете фотки и будете счастливы.

Еще есть такая веселая штука как канатная дорога. Если быть точнее, то их даже две. Большая и малая. Большая находится даже не в самой Ялте, а в соседнем поселке. Стоит она дороже и поднимается аж на гору Ай петри. Ну а вот малая находится не посредственно в центре Ялты стоит совсем не дорого. Обязательно прокатитесь, рекомендуем.

Бесплатные пляжи в Ялте

Ну тут вообще всё совсем не однозначно. Надо отметить, что у нас вообще то на законодательном уровне прописано что все пляжи должны быть открытыми и бесплатными для людей. Но тут мы сталкиваемся с реалиями нашей жизни. На бумаге одно в жизни другое. А в жизни предприимчивые люди начнут пытаться впаривать Вам все возможные доп. Услуги на пляжах. Мол типа да пляж бесплатный, но вот только Вы должны, например обязательно взять «лежак» в аренду. Или, например какой ни будь «курортный» сбор выдумают. Или еще что ни будь. В общем в любом случае постараются получить с Вас денег.

В особенности этим грешит знаменитый «Массандровский» пляж. Там на всех секторах стоят ребята и собирают деньги за вход на пляж. Справедливости ради, конечно, нужно отметить, что Массандровский пляж является эталоном чистоты и порядка. Да действительно у тамошних предпринимателей заключены договора аренды с администрацией города, на эти пляжные карты. И хотя это не предусматривает взиманию каких-либо плат, но все же они их взымают. Но нужно тут понимать за эти деньги они предоставляют не плохой сервис. То есть они следят за чистой и порядком на этих пляжах. В общем если Вы ищите именно бесплатный пляж и не готовы за это платить, то Массандровский сразу пропускаем.

Ну а что же мы имеем из бесплатного? Ну давайте сразу отметим так называемый «Городской» пляж. Находится он прямо в самом центре набережной Ялты возле выхода судов из порта. На самом деле никакой это не пляж и купаться там и вовсе запрещено. Но это не мешает людям там купаться. «Городским» его просто исторически прозвали местные жители. По сути, это не большой отрезок берега из мелкой гальки метров 50 в длину. Вода там достаточно грязная так как соседствует с Ялтинским портом. Да еще и через него вытекает в море речка «Вонючка», идущая через весь город. Крайне не рекомендуем там купаться. Однако люди купаются. Ну и это бесплатно!

Однако есть куда гораздо более хорошие варианты. Например, «Приморский» пляж. Там недавно закончили ремонт набережной. Естественно, ремонт заключался в том, чтобы понастроить огромное количество коммерческой структуры. Но зато пляжи там бесплатные и очень даже неплохие. Во всяком случае пока что бесплатные.

Ну и еще есть так называемый пляж «Ковёр». Это буквально несколько секций и находятся они в самом конце вышеупомянутого «Массандровского» пляжа. То есть к нему они не относятся, чтобы на них попасть нужно просто пройти через весь массандровский выйти из него, и Вы попадете на пляж «Ковер». Он бесплатный и достаточно неплохой.

Бесплатные спортивные площадки в Ялте

Как не прискорбно, но каких-то качественных и при этом бесплатных спортивных объектов в Ялте практически нету. Добавили сюда этот раздел только потому, что нашей редакции известно об одной совсем небольшой спортивной площадке на берегу моря. Находиться она на выше уже упомянутом пляже «Ковер». Там буквально несколько спортивных турников. Конечно, полноценно позаниматься там не получится, но скажем так «размяться» и совместить это все с купанием в море возможно. Координаты оставим на карте. Ну а наших пользователей просим в комментариях написать о каких еще бесплатных объектах в Ялте Вам известно.

Бесплатные парковки в Ялте

Ну тут вот мы с Вами подходим к самой, наверное, больной теме города. Это парковки. Вообще по сути можно сразу ответить на вопрос можно ли где-то в центре Ялты бесплатно парковаться? Нет нельзя. Но давайте все же немного углубимся и посмотрим почему же нельзя.

Если раньше, ещё каких-то лет пять шесть назад Вы могли просто припарковаться на любой дороге Ялты то сейчас по факту власти запретили это делать. То есть весь город, да-да именно весь! Увешали знаками «парковка запрещена». Эти знаки висят без какой-либо логики и системы. Они просто висят на всех без исключения улицах города.

В 2019 году мер города пыталась как-то сделать какие-то определённые места бесплатными и даже был выложен список таких парковок, но что из этого вышло очень спорный вопрос. По нашим наблюдениям, особенно в сезон, на этих местах появляются всё новые и новые предприимчивые личности, которые тупо сбивают деньги за парковку с автомобилистов. Поэтому и список этих мест мы, пожалуй, даже выкладывать сюда не будем, так смысла в этом не видим. Единственное место, где, пожалуй, удалось сделать действительно бесплатную парковку это небольшая площадь возле городской администрации. Ну там видимо просто боятся заниматься беспределом так все на глазах у администрации. Но, к сожалению, и припарковаться там на вряд ли удастся так машин там всегда очень много. Ну а на улицах Ялты даже и не думайте оставлять автомобили так есть риски быть моментально «Эвакуированными» на штраф площадку.

Ну а на этом, пожалуй, всё. Дорогие читатели дополняйте пожалуйста в комментариях какие Вам известны «Бесплатные» места или услуги или еще что-то в городе Ялта. Мы обязательно добавим эту информацию в данную статью.