0.0
0 голосов

Теги:

Элиста

Южный район города Элиста

Район Южный довольно молодой район города Элиста. Насчитывает не многим больше ста лет существования. Образовался он, как и сама столица на землях калмыкских степей. Стоит этот район на песчанистом грунте, как и в принципе вся Элиста. Так как даже в названии столицы мы видим, что слово «Элст» означает в переводе с калмыкского ничто иное как песок.

В силу своего не большого возраста каких-то старинных зданий и памятников архитектуры мы здесь, конечно, не обнаруживаем. А состоит район в основном из двухэтажных жилых построек. Еще во времена СССР эти земли были нарезаны на участки для индивидуального жилищного строительства. При чем нарезали их прям как по линейке. Получилось эдакий тетрадный лист в клеточку. У всех всё одинаковое, все участки одинаковых размеров и расположены в очень ровных порядках. И через все массивы проходят очень ровные улицы.

Видимо в градостроительных условиях этой местности прописано ограничение на высоту постройки иначе как еще объяснить то, что все дома здесь двухэтажные. Тем не менее район этот по меркам современной России устроен не плохо. Дома имеют все необходимые коммуникации в том числе и газификацию.

Через район протекает речка. Она так и называется река Элиста. Хотя конечно глядя на неё, рекой её назвать очень сложно. Скорее пересохший ручей. Но возможно ситуация меняется по весне.

Транспортная инфраструктура здесь налажена слабо. Маршрутки ходят достаточно редко и только по основным улицам:

  • Ул. Островского
  • ул. Гоголя
  • пер. Бабушкина
  • ул. Скрипкина
  • ул. Джиргал
  • 6, 11, 13 проезды
  • ул. Аршанская
  • ул. Чернышевского
  • ул. Аршанская

Магазинов здесь совсем мало. Из крупных супермаркетов представлено всего два. Это вездесущая «Пятерочка» и магазин «Южный».

А вот кстати их графики работы:
«Пятерочка» с 8-00 до 22-00 ежедневно.
«Южный» с 9-00 до 20-00 ежедневно.

Так же в районе есть два детских садика. Это садики:

Детский сад №7. по улице Изотова 58
И детский сад №30. 2-я улица 87
Есть еще детский сад №2, но по всей видимости он временно не работает.

Есть так же русская национальная гимназия на улице Николаева 55

Вы не поверите, но территории Южного района есть даже какая-то гостиница. Называется «The Green Village». Находится на улице Южная 42. Совершенно не понятно для кого она здесь, но факт.

А еще мы заметили в самом центре южного района туристический автобус.

Тоже не очень понятно, что он здесь делает. Вариантов всего два. Либо бедняга заблудился, либо целенаправленно едет в ту самую гостиницу.

Ну в целом южный район города Элиста представляет из себя достаточно чистый и ухоженный частный сектор. Очень хорошо подходящий для спокойного проживания в благоприятной обстановке. Тем более до столицы здесь рукой подать и все развлечения, и необходимые услуги находятся в общем то не далеко.

Ну а Вы дорогие друзья, если являетесь жителями данного района обязательно напишите, что ни будь о нем в комментариях, которые ниже. И мы обязательно дополним этой информацией нашу статью.