0.0
0 голосов

Теги:

Карта мир

В каких странах работает карта мир?

Сегодня мы хотим поговорить о насущной проблеме для всех, кому не сидится на месте. А именно куда вообще сейчас можно из России поехать с картой мир?

Помните было время купил билет по дешевке, забронировал отель, куда-то отправился и там расплачиваешься картой виза и чувствуешь себя человеком.

Сейчас путешествовать это целый квест. Однако если идти по пути наименьшего сопротивления можно спланировать путешествие тупо выбирая из тех стран, где худо-бедно работает карта мир. Вот об этом сегодня хотелось бы поговорить. Куда можно отправиться с российской картой мир.

Начнем с очевидного если вы всю дорогу откладывали, путешествуя по матушке Руси предпочитая отдыхать где-то за рубежом то видимо настал момент наверстать упущенное.

Абхазия и Южная Осетия

И так кроме территории российской федерации карты мир прекрасно работают на территории частично признанных республик Абхазии и Южной Осетии. На их территориях однозначно можно расплачиваться рублями. Работают переводы через сбер и через тинькоф. И вы вообще не заметите особой разницы. Поэтому можно смело ехать. Очень удобно.

Беларусь

Ну а если вы вдруг соскучились по драникам, то добро пожаловать в Беларусь. Карты платежной системы мир не только там принимают, но и обязаны принимать, практически все финансовые учреждения. А так же и банкоматы в торговых точках. Поэтому вы там сможете снять деньги где угодно и расплатиться тоже практически везде. Единственное что в последнее время говорят, что у некоторых банкоматов в Беларуси какие-то конские комиссии начали брать по иностранным картам включая русский мир. На данный момент не совсем понятно насколько это соответствует действительности. Если у Вас есть какая-то информация, то оставьте пожалуйста её в комментариях.

Кроме того в Белоруссии вы сможете открыть счёт и оформить международную карту которая пока что будет работать за рубежом. Однако специально ехать в Беларусь из за карты мы бы наверное не посоветовали. Потому что в один прекрасный день под санкции белорусские банки тоже могут попасть. И это все дело накроется. Ну и как бонус путешествие из Москвы в Минск это, наверное, одно из не самых дешевых международных направлений.

Турция

Следующая страна — это любимая российская здравница Турция. Зачем туда лететь мы думаем никому объяснять не надо. На море можно купаться до начала ноября куча достопримечательностей, практически на любой вкус а если вы например соберетесь в Стамбул то это один из самых интересных городов в принципе. Так вот с картой мир вы там не пропадете. Потому что принимают ее 5 турецких банков. Примерно каждый второй банкомат в Турции вам сможет выдать деньги. Ну а на популярных курортах вообще проблем не будет просто ищете банкомат или терминал где есть наклейка карты мир. Там все будет работать прекрасным образом. Но это не означает что вы сможете абсолютно везде расплатиться. Какие-то проблемы все-таки будут поэтому лучше снимайте наличку с небольшим запасом.

Армения

Ну а если вас больше привлекают горы, а не море то вы можете отправиться в Армению. Пить там коньяк и любоваться с разных углов на Арарат. По отзывам путешественников карты мир там работает практически везде. Они довольно хорошо интегрированы в местную финансовую инфраструктуру и поэтому проблем с оплатой или снятием денег там не возникает. Кроме этого в Армении вы сможете по загранпаспорту оформить армянскую карту. Если вы хотите потом без проблем путешествовать в другие страны и делать покупки на западных сервисах. К примеру, банк «Unibank» выдает карты нерезидентам. Но при этом это удовольствие недешевое. Обслуживание таких карт будет стоить примерно 15 000 рублей за год. Однако лететь именно в Армению что бы открыть международную карту это наверно не самая выгодная затея. Тем не менее в Армению можно добраться относительно недорого. В качестве примера билет из сочи в Ереван на двоих обходится в 15 000 рублей в одну сторону.

Казахстан

В этом году очень сильно вырос спрос на путешествие центральную Азию. И связано это именно по этой причине, о которой мы сегодня говорим. Не надо возиться с деньгами. И одна из таких стран Казахстан. Казаки выдают карты гражданами рф с большим удовольствием. Никаких ограничений на въезд в эту страну сейчас нету. Ехать можно как по загранпаспорту так и по внутреннему паспорту. Плюс открыта сухопутная граница с  Россией. Можете лететь, можете ехать на своей машине, можете отправиться на поезде или автобусе. Можете даже при скакать на коне и там его съесть, потому что конину в Казахстане очень любят. Ну а что касается работоспособности карт мир в Казахстане по отзывам путешественников снять деньги с банкомата можно довольно легко. Но вот расплатится можно далеко не везде. Карты мир обслуживают две дочки российских банков, сбербанка и втб. А также два банка Казахстана.

Киргизия

Следующая страна из списка бывших союзных республик это Киргизия. Она, кстати, крайне недооценена туристами. Страна действительно очень интересная. От туристов слышны только хорошие отзывы о ней. Что касается карты мир она интегрирована в киргизскую национальную платежную систему под названием «Элкарт». Поэтому расплатиться Вы там сможете практически в любом магазине. Снять деньги практически в любом банкомате. Более того Киргизия это очень удобная страна для карточного туризма. Вы можете приехать, открыть местную карту благодаря вот этой интеграции платежных систем. И вам буду доступны переводы с карты на карту и по номеру телефона между российской картой и Киргизкой. Это очень удобно.

Ну а попутно в этой стране Вы сможете посмотреть на знаменитое озеро Иссык-Куль. И конечно разжиться нормальной международной картой.

Таджикистан

Следующее доступное направление — это Таджикистан. Билет из Москвы в Душанбе в среднем обойдется вам примерно в 25 000 рублей туда и обратно. Что касается карт мир то они обслуживаются всего двумя банками. Но в Таджикистане, но это довольно крупные банки: Амонатбанк и Душанбе сити. Поэтому банкоматы Вы там сможете найти во всех крупных городах, практически везде без проблем. Имейте ввиду что Таджикистан до сих пор борется с последствиями ковида поэтому если Вы туда соберетесь вам нужен либо свежий пцр тест либо сертификат о вакцинации. Но скорее всего скоро это всё тоже отменят.

Узбекистан

Следующие простое направление — это Узбекистан. И возможно самое интересное из всех. Потому что все кто был в Узбекистане остаются в восторге как правило. Это древние Бухара и Самарканд. 100 500 видов плова и самсы. Короче там есть что поделать и что посмотреть. В Узбекистане есть две национальные платежные системы. Нужная нам называется «Uzcart» собственно она то как раз и дружит с картами мир. На практике это каждый второй банкомат и каждая вторая торговая точка в магазине. Поэтому особых проблем с этим не возникнет. Плюс Узбекистан опять-таки очень подходящее место для того, чтобы открыть там счет если Вы собираетесь путешествовать по всему миру без проблем в будущем.

Южная Корея

На сайте платёжной системы мир гордо красуется страна южная Корея.

Мы не утверждаем что там карты мир работают. На самом деле это не так. На практике Вы там не снимите деньги ни где. А расплатиться можно только чудом в каких-то магазинах. Поэтому это нецелесообразно и южную Корею из списка мы вычеркиваем.

Вьетнам

Довольно сочное и интересное направление этого Вьетнам. Здесь карты мир тоже работают. Сейчас как раз уже скоро начнутся холода. А вот во Вьетнаме как раз начнется самый сезон. Очень хочется туда на зимовочку. Но на практике эта затея рискованная поскольку карты мир обслуживаются только одним единственным банком. Который называется в «VRB». А его банкоматы надо еще поискать. Их по всей стране штук 15. К примеру на популярном туристическом курорте ни Чанг он всего лишь один единственный. Поэтому если вы оказались во Вьетнаме, а местный банкомат сломан и деньги закончились и при этом у вас нет альтернативного способа получить наличные поздравляю вы стали вьетнамским бомжом. Поэтому карту мир имеет смысл туда забрать с собой только для подстраховки. Но ехать лучше с котлетой наличных либо придумать что-то ещё.

Ну а если друзья вы наткнулись на эту статью в далеком будущем, то сможете подтвердить или опровергнуть в комментариях были ли реализованы планы по интеграции платежной системы мир в таких странах как:

  • Таиланд
  • Тунис
  • Куба
  • Бахрейн
  • Нигерия
  • Мьянма

Все они выразили готовность и желание работать с картами мир. Но на текущий момент страны, на территориях которых карты мир действительно принимается и работает всего 10. За вычетом собственно России южной Кореи, которую добавили в этот список для красоты.

Итого получаем:

  1. Абхазия и Южная Осетия
  2. Беларусь
  3. Турция
  4. Армения
  5. Казахстан
  6. Киргизия
  7. Таджикистан
  8. Узбекистан
  9. Южная Корея (Под большим вопросом. Карта мир скорее всего работать не будет)
  10. Вьетнам

 

Ну и последнее что хотим сказать на эту тему. Какой картой пользуются сотрудники нашей редакции. Как бы банально это не прозвучало, но мы используем банк Тинькоф. И хотя он зашкварился абсолютно во всех скандалах за последнее время, но альтернативы лучше мы пока не нашли. Потому что во первых с нас не берут комиссию при снятии на суммы больше 3000 рублей либо местной валюты в эквиваленте 100 долларов. Во вторых можно достучаться до тех поддержки. К примеру, нам однажды карту «тинькофскую» прислали аж в Малайзию.

Пишите в комментариях какими картами и где пользуетесь Вы в своих путешествиях. Ну а с Вами как всегда Ваша команда: Top Journal.