0.0
0 голосов

Теги:

Стамбул

Секретные места Стамбула, где поменьше туристов.

А вот и обещанная в начале статьи интерактивная карта мест, о которых шла речь в статье.

Сегодня нам захотелось отойти от главных достопримечательностей Стамбула и посвятить время чему-то менее известному. Поэтому в этой статье не будет «Святой Софии», «Голубой мечети» и «Галатской башни». Вместо этого мы побываем в тех достопримечательностях Стамбула куда добирается далеко не каждый путешественник.

Обратите внимание что в конце статьи мы сделали для Вас интерактивную карту с указанием мест о которых идет речь в данной статье.

Цистерна Феодосия

И первая из них находится в шаговой доступности от самых центральных мест Стамбула. Наверное, все без исключения туристы, посетившие Стамбул знают о такой достопримечательности как «Цистерна базилика». Прославившись благодаря многочисленным фильмам, она по праву считается одной из топовых достопримечательностей города. И в основном путешественники посещают именно «Цистерну базилику» которая находится прямо возле собора «Святой Софии». Но мало кто знает, что в пешей доступности есть гораздо менее известная, но абсолютно другая цистерна и называется она «Цистерна Феодосия». Она была построена в пятом веке и отличается очень сильно от того опыта, который можно получить в цистерне базилики. Она гораздо меньше по размерам, но не менее примечательно что там у неё внутри.

Это водохранилище, которое было построено в период правления императора Феодосия второго, а потому и было названо в его честь. Площадь помещения как мы уже и сказали гораздо меньше чем у цистерны базилики. Размеры составляют всего 25 на 45 метров. Меньшая известность цистерны Феодосии связано с тем, что её открыли относительно недавно. Долгие годы прямо над цистерной располагалась мэрия района и местная власть. Жители Стамбула даже не догадывались о том, что находится под их зданием мэрии. А в начале двухтысячных муниципалитет было решено перестроить и в процессе начавшихся работ, рабочие случайно наткнулись на подземное византийское водохранилище. Находка наделала много шума. Её отреставрировали и торжественное открытие новой достопримечательности состоялась лишь в 2018 году.

Однозначно сюда стоит идти потому что это абсолютно другой опыт по сравнение с цистерной базиликой. Если вы хотите сделать классные фотки, то здесь это можно сделать более удачно, потому что свет здесь лучше, чем в цистерне базилики. Удивительно, но вход сюда стоит всего лишь 20 лир. Это очень дешево.

Кафе Ortaklar Kebap

Ну а прямо через дорогу от цистерны Феодосия находится заведение «Ortaklar Kebap». И это одно из многих заведений, которые доказывают, что Стамбул — это не только достопримечательности, а также город и про кулинарные впечатления. В Стамбуле даже обычную еду можно превратить в шоу. Сегодня мы вместе с Вами будем пробовать блюдо под названием «Тести Кебаб». И как не странно, но это блюдо не стамбульское. Хотя оно и часто встречается в заведениях города его родиной все же считается Каппадокия.

Само блюдо представляет из себя тушеное мясо в горшочке. Как правило основой служит баранина или курица хотя попадаются и полностью вегетарианские версии без мяса вообще. Впрочем, интересно не столько само блюдо сколько его подача ведь у вас на глазах разыгрывается настоящее огненное представление.

Обычно тести кебаб обходится немного дороже других кебабов. Но он точно стоит того, чтобы его попробовать. К тому же порция нередко такая что ее вполне хватит на двоих. Ну а работает это заведение без выходных. С половины двенадцатого и до часу ночи.

Церковь исполнения желаний

Следующее место хоть и расположено в самом центре но находится немного в стороне от основных достопримечательностей. Это христианская церковь. Но из-за ее особенностей сюда часто наведываются и последователи других религий и на это есть важная причина. Это очень секретное место в самом центре Стамбула. О котором практически не знает большинство путешественников. Но в этом есть какая-то христианская магия. Эта церковь считается церковью исполнение желаний.

Найти ее практически невозможно даже если у вас есть точка на карте. Попасть сюда очень непросто вы можете ходить по этой улице кругами минут двадцать и не понимать как сюда зайти. Потому что с улицы она не бросается в глаза. Но обратите внимание на этот герб наверно футбольной командой или спортивного клуба какого-то.

Прямо за ним и находится эта церковь. Она прямо за этой стеной. Найти не просто дверь как правило закрыта. Подходите звоните в звонок и соответственно монах или смотритель вам открывает дверь. Что там внутри сейчас покажем.

По слухам иконы в церкви способны исполнять желания. Чтобы загадать желание в самой церкви нужно выполнить целый ритуал. Сначала Вы приобретаете ключ и фигурку. Потом загадываете желание. Потом с этой фигуркой вы идете к чудотворной иконе три раза проводите по ней фигуркой. Под иконой есть замочная скважина и дальше Вы поворачиваете ключ в ней три раза. После этого спускаетесь вниз умываетесь и пьете святой воды и конечно ставите свечку.

Вот такой вот ритуал. Ну а фигурку и ключ вы сохраняете у себя. И когда желание исполнится принято возвратить ключ и фигурку обратно в церковь и угостить прихожан чем-нибудь сладким. А особенно сильным днем для загадывания желаний считается 1 января.

Правда есть одна проблема. Внутри церкви никто не говорит по-русски и по-английски. Так что-либо изъясняться придётся в прямом смысле на пальцах ну либо взять с собой какого ни будь знакомого турка.

Акведук Валента

Недалеко от церкви желаний находится «Акведук Валента». Равнодушно пройти мимо него невозможно. Из-за того, что он находится немного в стороне от основных достопримечательностей сюда доходит несравнимо меньше туристов. В наши дни прямо под арками акведука проходит оживленный бульвар Ататюрка и глядя на проносящиеся под ним машины сложно представить что этому грандиозному сооружению более полутора тысяч лет.

А вплоть до середины 19 века он являлся неотъемлемой частью системы водоснабжения Стамбула. Кстати, вода в цистерну Феодосия с которой начался наш рассказ, тоже поступала именно по нему.

Вокзал Сиркеджи

В самом центре Стамбула есть одно место, которое путешественники посещают очень редко, но оно очень стоит того, чтобы сюда зайти. Это конечно же вокзал Сиркеджи. Здесь танцуют вот эти ребята которое называются «Дервишы» со своим знаменитым «Крутящимся» танцем.

Это очень интересный и колоритный старый вокзал куда раньше пребывал «Восточный экспресс». он находится в самом центре. Кроме этого, здесь есть интересный железнодорожный музей и сама атмосфера восточного экспресса, конечно, пропитывает здесь всё.

Восточный экспресс курсировал между Парижем и Стамбулом на протяжении почти 100 лет с 1883 по 1977 годы и считался одним из самых люксовых маршрутов своего времени. В разные годы им успели попутешествовать император Франц Иосиф, Елизавета вторая, Шарль де Голль и конечно Агата Кристи.

Районы Фенер и Балат

Где именно заканчивается Фенер и начинается Балат спорят не только Стамбульцы. Даже гугл мап показывает их в одном и том же месте. Район Фенер входит во все главные паломнические туры по Стамбулу. Потому что именно здесь находится резиденция «Вселенского патриарха». Однако в последние годы он стал привлекать посетителей не только этим.

Здесь очень много колоритных заведений, интересных мест, старых зданий. На протяжении столетий Фенер и Балат были местом компактного проживания греков и евреев. Однако во второй половине двадцатого века большинство из них вернулись на историческую родину, а их дома заняли иммигранты, переселенцы из других городов Турции и многочисленные хипстеры. Такая разноплановая публика на фоне не характерной для остального Стамбула застройки создала в районе гремучую смесь какого-то аутентичного, живого, колорита и уютных заведений.

Гулять по Фенеру и Балату можно бесконечно. Но если далеко ехать лень, то можно поискать атмосферные места даже в центре. А чтобы сделать этот квест еще интересней его можно объединить с кормлением чаёк.

Конечно, за самими птицами в Стамбуле далеко ходить не нужно. Но будет здорово если совпадут три условия сразу. Это хорошая погода, красивый вид с крыши и конечно сами чайки. Такое приключение лучше всего затевать в районе между грант базаром, египетским рынком и мечетью Сулей Мание. Именно эти старые кварталы традиционно и славились своими бесплатными и открытыми крышами.

Но в последние годы крыши эти все больше занимают кафешками. Поэтому скорее всего Вам придётся воспользоваться одной из таких кафешек. Схема такая: Вы поднимаетесь, что-то заказываете, наслаждаетесь видом. И конечно же кормите чаек. Во многих подобных кафешках сотрудники понимают, что туристов привлекают чайки. И соответственно они прикармливают их.

Малая София Или Церковь Сергия и Вакха

Следующее из малоизвестных, но интересных мест Стамбула находится буквально в нескольких сотнях метрах от собора святой Софии. И у Вас сразу две причины посетить это место. Во-первых, потому что здесь практически никогда не бывает туристов. А вторая причина она еще более важная. Потому что именно эта церковь послужила прототипом для создания собора святой Софии.

Церковь Сергия и Вакха является одним из самых древних храмов Стамбула. Она была построена на несколько лет раньше собора и считается что ее возведением руководили те же самые архитекторы. Не зря же во многих путеводителях её еще часто называют малой Софией. Примечательно что хотя эту церковь превратили в мечеть еще в пятнадцатом веке, тем не менее до сих пор внутри сохранилось много конструктивных элементов еще с византийской эпохи.

Говорят, что император Юстиниан особенно любил эту церковь поскольку она находилась недалеко от дома, где он провел свои ранние годы. И хотя со времени строительства храм повидал очень многое сложно поверить, что этому зданию почти полторы тысячи лет.

Небоскреб Сапфир

Стамбул это не только исторические или религиозные достопримечательности. Некоторые из них идеально подходят именно для определенного времени суток. Конечно дальше речь пойдет о смотровой площадке. Она находится сильно в стороне от главных достопримечательностей в современном бизнес-районе «Левент». Добираться сюда проще всего на метро. Планировать подъем на небоскреб «Сапфир» идеально ближе к вечеру чтобы увидеть сверху не только сам город, но и великолепный закат, которым так славится Стамбул.

Сапфир является четвертым по величине зданием в Турции. На момент когда его построили это было самое высокое здание в Стамбуле. Сюда можно подняться на смотровую площадку. На отметку 236 метров. Для того чтобы полюбоваться роскошным видом на Стамбул. Отсюда видно все Босфорские мосты и это очень круто. При том что вход сюда стоит относительно недорого. По состоянию на 2022 год это всего лишь 38 турецких лир.

Наверное, это одно из лучших мест чтобы осознать масштабы Стамбула. Ведь помимо гигантского города мостов отсюда видно даже Принцевы острова в мраморном море.

Музей Рахми Коча

Ну а если Вы любите ходить по музеям то однозначно в Стамбуле Вам нужно посетить музей Рахми Коча. Из за особенностей расположения сюда добирается не так много туристов. Но за то турки приезжают целыми семьями. Это отличное место чтобы прийти сюда с ребенком. И даже если Вы без ребенка приезжайте в Стамбул, то все равно это отличное место, в котором Вы проведете несколько увлекательных часов.

Этот музей вообще сам по себе очень неожиданный для Стамбула. Здесь собраны различные механизмы в огромнейшем количестве и человек который его создал такое ощущение что он увлекался просто тупо всем. Потому что здесь есть и машины, и лодки, и механизмы, пожарные машины, различные повозки и многое другое.

Уже с первых шагов вы осознаете что попали в очень особенное место а человек который основал музей невероятно любил свое детище. Коллекцию открывает великолепное собрание раритетных автомобилей, среди которых попадаются поистине уникальные экземпляры.

Уникальных машин здесь действительно много и поначалу коллекция воспринимается как некий музей раритетных автомобилей. Но только гуляя по огромной территории Вы начинаете осознавать, что машины — это лишь малюсенький элемент собрания. А сам музей посвящен техническому прогрессу в целом.

Даже некоторые залы сами по себе настолько богаты экспонатами что вполне могли бы стать отдельными музеями. Такие как например экспозиция посвященная железнодорожному транспорту. Вот это например «Султанский вагон». И знаете? Это оригинал. В 1866 году британцы его произвели и подарили султану.

Впрочем здесь можно посмотреть не только на чем ездили султаны но и обычные горожане. Вот здесь, например наглядно видно, что трамваи изначально были конные. Но тоже кстати ходили по рельсам. А потом, собственно, на смену лошадкам пришла электрическая тяга.

Многие экспонаты можно не только смотреть и трогать, но даже изучать еще более детально. Заходить внутрь поездов, садится за руль автомобилей и так далее. И это при том, что входной билет сюда стоит немногим более 3 долларов.

А вот и обещанная в начале статьи интерактивная карта мест, о которых шла речь в статье.

 

Ну а с Вами, как всегда, команда туристического журнала: Top Journal.