0.0
0 голосов

Теги:

Озеро Сартымтоух

Озеро Сартымтоух это удаленное, лесное озеро, относящееся к административному центру Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Озеро имеет естественное, природное образование. Питается в основном водами небольшой реки «Каркатеевская».

Описание

Озеро имеет размеры 2.5 километра в длину и 2.1 километра в ширину. По разным данным глубина озера достигает 12-18 метров. Со всех сторон озеро окружено лесом. Туристические базы как равно и любая инфраструктура отсутствуют.

Где находится

Находится в четырех километрах от трассы Р-404. Она же Северный широтный коридор. Координаты: 60.909013, 72.234412.

Как добраться

Добраться до озера на автомобиле не реально. В основном туда добираются зимой на снегоходах, а летом на квадроциклах. Так же возможны пешие туристические маршруты с ночевкой и рыбалкой.

Что ловится

В озере Сартымтоух хорошо ловится окунь. Так же из хищных видов рыб в озере присутствует щука. На просторах интернета мы нашли информацию о трофейных экземплярах. Так, например в 2014 году одним дедом была поймана щука на 12 килограмм. На ровне с хищными видами рыб в озере так же присутствуют и мирный, так называемый «Беляк». Ну и конечно раки, куда же без них.

Фотографии озера:

Озеро Сартымтоух зимой

Озеро Сартымтоух летом

Интерактивная карта: